Компания Kärcher намерена открыть в Латвии производство

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Германский машиностроительный завод Kärcher собирается разместить в Елгавском крае производство запчастей, а в перспективе и комплектовать там свои изделия. Об этом заявил на встрече с латвийскими должностными лицами член правления предприятия Михаэль Хаусерманн, сообщает Латвийское агентство инвестиций и развития (LIAA), в сотрудничестве с которым и намечено реализовать этот проект.

В ходе встречи Хаусерманна с главой правительства Кришьянисом Кариньшем и министром экономики Янисом Винтенбергсом прозвучало, что создано будет 200 новых рабочих мест, указывает LIAA.

Kärcher выпускает различную технику — латвийскому потребителю он больше известен как производитель пылесосов. Но в Ценской волости под Елгавой, где предприятие уже купило подходящую для размещения цехов и склада недвижимость, планируется изготавливать запчасти к служебным автомашинам, используемым в коммунальном хозяйстве — например, для уборки улиц. Позднее планируется начать и комплектацию таких машин на месте, в Латвии, поясняет LIAA.

Целевая аудитория для сбыта такой продукции — самоуправления, садоводческие и занимающиеся ландшафтным дизайном, благоустройством территорий предприятия.

Решение немецких предпринимателей о размещении производства в Латвии, по словам Михаэля Хаусерманна, в немалой степени было продиктовано проблемами с логистикой, спровоцированными пандемией Covid-19 в мире:

«Создав производство в Латвии, мы сможем сократить длинные цепи поставок Kärcher, ведь в Латвии будет обеспечено и изготовление деталей, и комплектация конечных продуктов. В связи с чем конечный продукт на главные целевые рынки в Западной Европе и в других местах будет экспортироваться именно из Латвии». 

Директор Латвийского агентства инвестиций и развития Каспар Рожкалнс рассказал, что LIAA работало над этим проектом с середины 2020 года. В агентстве выразили удовлетворение тем фактом, что Kärcher, оценив потенциал и других стран Балтии и Центральной Европы, сделал выбор именно в пользу Латвии. Свою роль с этом сыграли конкурентоспособные издержки и сроки реализации проекта, поясняет LIAA.

Размер инвестиций в латвийский проект Kärcher не разглашается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное