Компания Gaso проводит кризисные учения

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С  4 июля оператор газораспределительной системы Gaso проводит учения, на которых моделируется ситуация при нехватке газа в Латвии и энергетическом кризисе, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Компания особо подчеркивает: в учениях будут задействованы предприятия — крупные потребители природного газа.  Обычных потребителей (домохозяйства) учения не затронут. Но латвийские фирмы могут получить письма, в которых их предупредят о мерах по экономии газа в случае кризиса.

В случае настоящего энергетического кризиса наиболее защищенными пользователями будут рядовые жители, объясняет председатель правления Gaso Илзе Петерсоне-Годмане, в то время как компании, согласно закону, в условиях энергетического кризиса делятся на разные по приоритетам группы.

Компания Gaso проводит кризисные учения
00:00 / 00:39
Скачать

«Первая группа, которой при самом негативном сценарии максимальная подача газа будет ограничена, вероятно, на 40% — это поставщики энергии, которые производят тепловую энергию и электричество. Эти пользователи после самых защищенных тоже наиболее защищены.

Вторая группа, в которой максимальное ограничение подачи газа доходит до 80% — это производители сельскохозяйственных и продовольственных продуктов, а также некоторые промышленные объекты. И есть также третья группа, где в случае объявления кризиса подача газа может быть прекращена до 100%».

Rus.LSM.lv ранее писал, что, как сообщалось в передаче LTV De facto, в преддверии нового отопительного сезона домохозяйствам меньше всего стоит беспокоиться о доступности газа — им хватит того, что уже имеется в Латвии, хотя и по гораздо более высокой цене, чем в предыдущий сезон. А вот хватит ли газа всем остальным потребителям — зависит от многих факторов, в том числе и поступления газа из России в Латвию. На правительственном уровне оно уже не берется в расчет, однако газопоток еще есть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще