Rus.Lsm Сегодня вечером

Николь и голуби

Rus.Lsm Сегодня вечером

Святой Валентин в тюрьме

Газ по проводам?

Компания Elektrum готова «нажать на газ»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Уже со следующей недели предприятие Elektrum начнёт предлагать природный газ домашним хозяйствам. Теперь никакой монополии — у Latvijas gāze будет конкурент. Однако ценовую революцию никто не обещает, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Предприятие Latvenergo под брендом Elektrum начнёт предлагать жителям Латвии газ и для кухни, и для отопления. Хотя рынок газа открыт уже с 2017 года, до сих пор фактически свои услуги физическим лицам предлагало одно предприятие.

«Сами клиенты просили. Потому что с тех пор, как открылся газовый рынок для предприятий — более года назад — мы получили очень много вопросов, почему и когда Elektrum будет предлагать природный газ для домохозяйств», — рассказал Улдис Муцениекс, представитель Latvenergo.

Тем не менее, ценовую революцию никто не обещает. Цены на «кухонный» газ останутся прежними, отопление, возможно, будет немного дешевле. Но нынешние клиенты Elektrum вместо двух счетов смогут оплачивать один.

«Легче покупать два разных продукта от одного предприятия, чем от двух разных. Особенно в том случае, когда наш общий ежемесячный счёт не очень большой —тогда мы больше смотрим на то, как сделать это удобнее», — добавил Муцениекс.

Пока ситуация на открытом рынке газа, указывает LTV7, напоминает ту, что была сразу после либерализации рынка электричества. Появились сразу несколько новых торговцев, но, по сути, Elektrum сохранил большинство клиентов. Теперь же и нынешний фактический монополист — Latvijas gāze — не опасается конкуренции.

«Рынок газа открыт достаточно давно — с 1 апреля 2017 года. И мы Latvenergo рассматриваем в первую очередь не как конкурента, а нашего самого большого клиента и самого большого потребителя в Латвии. Но такой массовый переход домохозяйств к другому торговцу мы не ожидаем», — пояснил Эгил Лапсалис, глава Департамента торговли Latvijas gāze.

За пять лет Elektrum намерен занять 10% латвийского рынка природного газа. А вот покорять соседние страны — Литву и Эстонию — предприятие пока не планирует.

Формально рынок газа, как сообщал Rus.lsm.lv, открыт для всех, но домохозяйства теми возможностями, которые предоставляет им либерализация, практически не пользуются. Основным поставщиком для них остается Latvijas gāze, и потребители продолжают платить по фиксированному тарифу.

То, что торговцы газом не спешат разрабатывать привлекательные предложения для частных потребителей и рекламировать свои услуги (хотя активно «заманивают» предприятия), объясняется, по мнению Илзе Петерсоне-Годмане, руководителя предприятия Gaso, очень просто. Стоит ли игра свеч, считают и сами продавцы газа:

«В Латвии насчитывается порядка 400 тысяч клиентов, пользующихся газом. Из них свыше 300 тысяч – это бытовые потребители. Почти 90%. Но если смотреть на объемы потребления – это 10% общего объема! Понимаете, основная борьба все равно будет идти за юридических клиентов. За производства, за теплоэнергетические компании, за Latvenergo – за всех тех, кто потребляет объем. Потому что за 10% всей массы потребления бороться десять продавцов... Исходя из бизнес-логики, конечно, это всегда будет более медленное движение», — резюмировала она.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, 3 апреля 2017 года в Латвии окончилась монополия на поставку и распределение газа, которой ранее обладало предприятие Latvijas Gāze. От LG было отделено предприятие по транспортировке и хранению газа Conexus Baltic Grid. Это позволяет практически любой фирме использовать латвийские газопроводы и торговать газом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное