Компания Conexus опасается, что Инчукалнское газохранилище опустеет в январе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Компания AS Conexus Baltic Grid (Conexus), занимающаяся хранением и распределением природного газа, обеспокоена действиями торговцев, хранящих свои запасы газа в Инчукалнском хранилище — существует вероятность, что резервы иссякнут уже до января 2022 года, сообщает LETA.

Об этом заявил на заседании парламентской Народно-хозяйственной комиссии руководитель отдела корпоративной стратегии Conexus Янис Эйсакс. По его словам, вызовом для газоснабжения станет разброс между ценами текущей зимы и грядущей весны.

Сейчас стоимость газа — 30 евро за мегаватт-час. Это значит, что каждый лишний мегаватт-час, закупленный торговцами и хранящийся в Инчукалнсе, потенциально грозит потерей 30 евро весной, утверждает Эйсакс. Поэтому торговцы крайне осторожны в формировании запасов.

Conexus, по признанию главы отдела корпоративной политики, беспокоит поведение торговцев, изымающих резервы газа из хранилища.

«Допустим, что эта зима будет похожа на прошлую. Учитывая большой ценовой риск, может быть и ситуация, что Инчукалнс опустеет до января», — прогнозирует Эйсакс.

В таком случае, поясняет специалист, в Инчукалнском хранилище к январю останется лишь резервный запас газа, оговоренный правилами Кабинета министров о порядке снабжения потребителей и продаже газа в период энергетического кризиса и государственной угрозы. Со слов представителя Conexus, этот объем — три тераватт-часа.

Комментируя эту новость для LSM.lv, эксперт по вопросам энергетики Юрис Озолиньш подчеркнул: такая тенденция отличается от обычного поведения торговцев, потому что до 10 октября никто из них прежде не изымал свои резервы из хранилища в Инчукалнсе, а наоборот, они создавали резервы газа. И в целом в Европе тенденция — накапливать газ, так что Латвия на общем фоне выделяется.

Одновременно невозможно сделать вывод о том, стоит ли жителям Латвии волноваться, потому что нет информации, сколько газа, находящегося сейчас в Инчукалнсе, предназначено для латвийского рынка, сказал специалист. Там хранится газ и для других целей. Информация о контрактах конфиденциальная — доступ к ней имеет только государственный регулятор.

«Мы не можем делать выводы, как действовать, потому что не знаем, какой состав в хранилище остается, как будут осуществляться поставки зимой», — сказал Озолиньш.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, на прошлой неделе американские специалисты выступили с предупреждением, что европейский газовый рынок в зимний сезон может столкнуться с дефицитом газа. Они объясняют эту ситуацию тем, что российские поставки газа в Европу в этом году намного меньше, чем в предыдущих. «Газпром» не стал бронировать объем дополнительных мощностей для транзита газа в Европу через Украину на сентябрь и октябрь. Как заявил Rus.LSM специалист по вопросам энергетики Юрис Озолиньш,  многие страны опасаются, что в ноябре цена на природный газ значительно вырастет. Поэтому хотят закупить газа больше, чем необходимо. Из-за этого на мировых рынках сейчас паника.

Латвия основную часть газа получает из России через газопровод во Пскове. И еще часть — из Норвегии, Катара и других стран — через Клайпедский терминал. Подземное газохранилище в Инчукалнсе на прошлой неделе было наполнено на 74% от обязательного объёма запаса на зимний сезон. Не хватало топлива объёмом 810 тысяч мегаватт-часов. Его планировалось закачать, как ежегодно это делалось, до 14 октября.

Как писал Rus.LSM.lv, в Латвии природный газ уже летом 2021 года стал дороже. Изменения связаны и с ростом цен на природный газ на мировых рынках, и с изменениями тарифа на услуги оператора системы распределения Gaso.

Rus.LSM.lv ранее уже сообщал, что подорожавший газ последовательно привел к росту цен и на электричество. Причем биржевые цены на него ставят рекорды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное