Rus.Lsm Сегодня вечером

Осторожно, поезд!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Побег от прививки на больничный?

В Юрмалу не едут коммерческие рейсы

Коммерческие перевозчики не хотят ездить в Юрмалу

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С первого октября автобусные маршруты Рига — Слока и Рига — Яункемери должны были стать коммерческими. Но никто из перевозчиков так и не подал заявку. Возить пассажиров продолжает Liepājas autobusu parks. Ассоциация пассажирских перевозок считает, что фирма получила эксклюзивное право — и это нечестно по отношению к коллегам.

Автобусные маршруты Рига — Слока и Рига — Яункемери — вслед за рейсами в Даугавпилс, Саласпилс и Олайне — должны были стать коммерческими 1 августа. Потом 1 сентября, а потом 1 октября. Но, в отличие от других городов, на Юрмальский маршрут ни один перевозчик так и не подал заявку. Поэтому Дирекция автотранспорта продлила договор с Лиепайским автобусным парком, который и ранее возил пассажиров в Юрмалу — без дополнительного конкурса. В Ассоциации перевозчиков говорят: это искажает конкуренцию.

«Конкурсы можно организовать и на год, и на полгода перевозок. Поэтому непонятно, почему разный подход? Здесь перевозки отданы на 5 месяцев. Это нечестно по отношению к другим перевозчикам. Мы трактуем это как эксклюзивное право для одного коммерсанта», — отметил Иво Ошениекс, глава Латвийской ассоциации пассажирских перевозчиков.

В Дирекции автотранспорта парируют — всё по закону.

«В конце прошлого года, полагаясь на процедуру открытого конкурса, был заключён договор об обслуживании сети маршрутов на левом берегу около Риги. Этот договор предусматривает, что его можно продлить максимум на 6 месяцев. Мы так и сделали. Договор продлён до конца этого года, с условием, что его можно разорвать, если найдётся кто-то другой», — пояснил Янис Лагздонс, глава Отдела планирования общественного транспорта.

Пока же дирекция продолжает дотировать эти маршруты. Но неужели этот маршрут больше никому не нужен? Дело в том, что одно из условий к претенденту - определённые категории пассажиров должны получать льготы. Например, инвалиды первой и второй группы должны ездить бесплатно. То есть за счёт самого перевозчика.

«Я допускаю, что из-за этого никто и не подаёт заявку на коммерческие рейсы. Как мы знаем, в Кемери есть санаторий, куда люди едут лечиться. И, возможно, многие туда едут со скидками на транспорт. А перевозчикам надо не только покрыть расходы, но и получить прибыль», — полагает Ошениекс.

Маршруты, которые уже успели перейти к частникам, перетерпели изменения. Так, например, билет на автобус Рига—Даугавпилс и обратно уже стал на несколько евро дороже. Число рейсов при этом сократилось. Ещё три направления должны стать коммерческими с 1 января: Рига — Огре, Рига — Сигулда и Рига — Елгава.

Решение государства на ряде автобусных маршрутов передать пассажирские перевозки на откуп коммерсантам, чтобы цены регулировала свободная конкуренция, а не чиновники, пока, по отзывам — не на руку ни самим перевозчикам, ни пассажирам. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное