Комиссия Сейма одобрила налог солидарности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Комиссия Сейма по бюджету и финансам поддержала к первому чтению в парламенте законопроект о введении с 2016 года налога солидарности. Предприниматели негодуют и предлагают взамен поднять НДС до 22%, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».  

Но есть у депутатов и альтернативные предложения. Налог солидарности, который вызвал резкую критику в предпринимательской среде, все-таки будет введен с января.  Бюджетная комиссия одоюбряет введение нового налога на зарплаты свыше 4 тысяч евро в месяц. В Министерстве финансов также не видят никаких оснований для пересмотра решения, говорит парламентский секретарь ведомства  Арвил Ашераденс:

«Министерство финансов выдвинуло своим приоритетом налог солидарности, правительство это поддержало, и пока Минфин не видит никакой необходимости менять свои позиции».

Впрочем , не все депутаты бюджетно-финансовой комиссии едины во  мнении и поддерживают введение налога солидарности. Депутат Ингуна Судраба считает введение такого сбора  в принципе   несправедливым шагом  в отношении тех людей, с доходов которых он будет взиматься:
 
«То решение, которое дает правящая коалиция, никак не уменьшяет того неравноправия, которое содержится в налогообложении от этого налога. В первую очередь те, кто получает маленькие доходы, никакого облегчения не почувствуют. Тогда надо разбирать всю налоговую политику и весь инструментарий, который будет введен с будущего года.

Но этот налог солидарности неправилен в принципе. Так как те люди, которые будут платить этот налог, не получат больше социальных гарантий - как это должно бы было быть».
 
Глава бюджетно-финансовой комиссии Карлис Шадурскис допускает,  что новый налог может быть мерой временной.

Сейчас в министерства финансов и благосостояния на разработку  подано новое  альтернативное предложение – отменить  потолки  социальных взносов, сохранив все же ограничения на выплаты  пособий, за исключением пенсий.  Все уплаченные социальные взносы получателя большой зарплаты пойдут в счет его будущей пенсии. Это может быть компромиссным решением в отношении налога солидарности, признал Шадурскис:

«Если мы отменим потолки социальных взносов и определим потолки социальных выплат, оставив в нынешнем виде – за исключением вопроса пенсий по возрасту. Так как мы видим, что отмена потолков социальных взносов порождает непредсказуемую ситуацию, при которой лавинообразно вырастут мамины зарплаты или пособия по болезни.

В очень короткий период времени большие социальные выплаты могут сделать социальный бюджет очень нестабильным. В связи с этими рисками,  по моему мнению,  следует сохранить потолки социальных выплат, а размер социальных взносов – отпустить. Так образом, мы обеспечим фискальный коридор и избежим налога солидарности».

Впрочем, представитель Министерства финансов Арвил Ашераденс не столь радужно смотрит на идею отмены потолков социальных взносов.  Тут есть риск опустошить социальный бюджет.  Он предрекает впереди еще  широкие дискуссии на эту тему:

«Насчет отмены потолков - это один из сценариев, который будет обсуждаться во время дебатов при втором чтении. Но это довольно-таки серьезная перемена в социальной политике. Поскольку она вызовет к жизни обязанность правительства выплачивать очень высокие пособия и очень высокие пенсии».

Как альтернативу налогу солидарности Конфедерация работодателей предлагает повысить  ставку НДС до 22%. По сути, мера даст тот же финансовый эффект,  что сбор с условно-богатых, то есть около 40 млн евро в год.  Однако налог коснется всех, и  социально уязвимым окажется куда большее числа людей, чем 4 тысячи получателей годового дохода в 48 тысяч евро, заявил депутат комиссии Имант Пардниекс:

«Категорически против! НДС относится ко всем. И поднять его на 1 процент – это несоразмерно  с тем влиянием,  которое окажет введение налога солидарности. Это просто. Повышение НДС распространяется на всех, а налог солидарности – только на тех,  у кого зарплата в месяц свыше 4 тысяч евро».

По мнению главы комиссии Карлиса  Шадурскиса,  налог, как вариант, можно было бы поднять с середины будущего года, но, учитывая большую долю теневого сектора в экономике Латвии и самый большой недобор именно по сбору НДС, нет никакой гарантии, что от повышения ставки будет получен запланированный фискальный эффект.

В любом случае, в стране и впредь будет пересматриваться налоговая политика.  Минфин уже предусмотрел возможные последствия от введения налога солидарности.

Часть доходов предприниматели могут перевести в разряд дивидендов, налог на которые меньше. Не увернуться будет и здесь: налоги на капитал планируют поднять, предостерег Ашераденс.

Сейчас в умах депутатов и министерства финансов вынашивается идея прогрессивного подоходного налога с населения.  Налоговая нагрузка, кроме того, однозначно будет перекладываться с рабочей силы на потребление. И возможно, власти снова возьмутся за повышение НДС. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное