Комиссия: с продажей Citadele продешевили

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Государство продешевило при продаже банка Citadele — таково заключение парламентской комиссии по расследованию сделки. Её финальный отчёт в этот четверг зачитали с трибуны Сейма. Главными виновниками не самого благоприятного для государства исхода сделки назван Кабинет министров Лаймдоты Страуюмы.

 

Невзирая на показатели банка Citadele и прогноз его развития, правительство по настоящему даже не пыталось побороться за сумму сделки и просто согласилось на  75 млн евро, которые за банк предложила группа международных инвесторов. Заключение парламентской комиссии, которая работала чуть больше года помещается на 45 страницах, по крайней мере открытая его часть. Из него следует, что если уж банк решили продавать, то делать это надо было раньше.

«В процедуре были допущены ошибки, которые привели к тому, что правительство было вынуждено продать банк так, как это произошло. То, что цена не соответствует той, которую за банк заплатили — это тоже подтверждено», - прокомментировал ситуацию председатель комиссии по расследованию продажи Citadele Гунар Кутрис («От сердца – Латвии»).

Его коллега по комиссии Андрей Элксниньш из «Согласия» отметил, что банк, на его взгляд, продали фактически за бесценок.

«Мы не получили в госбюджет порядка 200 млн евро. Кроме того, это было чисто политическим решением, которое принималось в правительстве и повлиять на его решение никто не мог», - заявил Элксниньш.

В добавок, юридические консультации в процессе продажа банка обошлись в сумму около 5 млн евро. Государство переплатило вдвое только потому, что местные чиновники не смогли сделать свою работу, считают ряд членов комиссии.

Согласно уставу парламента на пленарном заседании поддерживать  отчёт комиссии не нужно, его просто зачитывают с трибуны. Но вот в ходе его обсуждения в комиссии голосовать за него отказывались депутаты от «Единства». Тут говорят — сумма за которую продали банк — не главное.

Но, наверное, самый горький вывод комиссии заключается в том, что стране, скорее всего, не удастся вернуть порядка шестисот млн евро, которые государство в своё время вложило в Parex. Чтобы понять, почему так произошло, и можно ли было действовать иначе, в Сейме уже подумывают создать новую комиссию по расследованию. 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное