Комиссия одобрила повышение акциза на алкоголь

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Бюджетно-финансовая комиссия Сейма 31 марта концептуально поддержала для рассмотрения в первом чтении поправки к закону об акцизном налоге, предусматривающие повышение налога на алкоголь с 1 июля текущего года. Производители алкогольных напитков приводят конкретные примеры, насколько подорожает их продукция.

В этот вторник на заседании комиссии представители ряда отраслей заявили, что не имеют значительных возражений против повышения налога, так как поправки продуманные.

Однако представители отрасли указывают: рост акциза увеличит приток контрабанды, особенно из России. Такое мнение, в частности, высказал председатель правления Latvijas balzams Гунтис Аболтиньш-Аболиньш.

По его словам, рост акциза сильнее всего скажется на стоимости крепких напитков. А поскольку потребитель «эконом-класса» на любые ценовые колебания реагирует достаточно остро, это может вызвать у него решение приобрести напиток «за углом». И поскольку такая вероятность достаточно высока, возможен и рост нелегального рынка алкоголя.

Увеличение ставки акциза в пересчете на (литровую — Rus.lsm.lv) бутылку повысит цены на пиво, в среднем, на 7 евроцентов, на вино – на 11 евроцентов, а на крепкие напитки – на 17 евроцентов , говорит Аболтиньш-Аболиньш.

Ставка акцизного налога на вино может быть повышена на 9,3%, на напитки, изготовленные путем брожения, с содержанием спирта более 6% - также на 9,3%, а на напитки, изготовленные путем брожения с содержанием спирта до 6% ставка акцизного налога снизится на 45,3%.

Акцизный налог на пиво планируется увеличить на 22,6%, на промежуточные продукты, в завимисости от содержания спирта, налог вырастет на 9,3% и 10,4%, а на спирт и прочие алкогольные напитки - на 1,7%.

К напиткам, полученным путем брожения с содержанием спирта до 6% относится сидр, а к промежуточным продуктам - коктейли.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное