Комиссии одобрили законопроект о разделении Latvijas Gāze. Впереди ещё 2 чтения

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В эту среду депутаты Парламентской комиссии по народному хозяйству поддержали в первом чтении поправки к закону об энергетике, суть которых – либерализация рынка газа в Латвии. Изменения описывают основные принципы открытия рынка с 3 апреля 2017 года, а также условия разделения предприятия Latvijas Gāze.

Председатель комиссии Роман Даудиньш отметил, что депутаты единогласно поддержали законопроект, второе чтение которого назначено на 13 ноября.

Спустя два года цены на природный газ будут определяться участниками рынка, которым придётся договариваться между собой. Тем не менее, у домашних хозяйств сохранится возможность получить его по тарифам, установленным регулятором, а не по рыночной цене – заявила министр экономики Дана Рейзниеце-Озола, комментируя содержание законопроекта. Поставщики будут обязаны предоставлять покупателям газ по регулируемым тарифам, которые будут утверждены Кабинетом министров. Кроме того, с 3 апреля 2017 года от концерна Latvijas Gāze будет отделена компания, которая будет заниматься хранением газа  и обеспечением этим топливом клиентов. Полностью раздел Latvijas Gāze должен завершиться до конца 2017 года.

Также законопроект определяет, что в случае, если владелец предприятия, занимающегося хранением газа и системой газопровода, пожелает продать более 1% принадлежащих ему долей или акций предприятия, у государства будет право первой руки.

Также в изменениях указано, что владелец этого предприятия не должен иметь отношения к производству природного газа, а также производству или торговле электроэнергией. В случае, если владельцем предприятия будет государство, одно и то же госучреждение не сможет контролировать коммерсанта, который производит природный газ и торгует им, а также занимается производством и торговлей электроэнергией. Бюро по защите Сатверсме и Полиция безопасности будут выдавать заключение о соответствии этого лица и сделки, а также о влиянии сделки на национальную безопасность.

Надзором за вновь образованной структурой, а также назначением штрафов в случае констатации нарушений будет заниматься государственный Регулятор.

Как уже писал Rus.lsm.lv,  председатель правления Latvijas gāze Айгар Калвитис в среду заявил, что установленные министерством сроки слишком коротки и могут вызвать острые разногласия с акционерами предприятия.

9 октября недавно Айгар Калвитис также подчеркнул, что разделение предприятия приведёт к подорожанию газа для пользователей на 15%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное