Коалицию сложили, пора приниматься за бюджет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правительство во вторник 14 октября на закрытом заседании обсудит в общих чертах бюджет будущего года. В частности, будет рассмотрено сообщение о новых политических инициативах министерств. А запросы у них внушительные, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». 

На решение своих неотложных задач министерства запрашивают дополнительное финансирование в размере 567 млн евро. Все запросы явно не удастся удовлетворить, поэтому правительству придется выбирать приоритеты, поясняет представитель Министерства финансов Алексис Яроцкис.

«Правительство рассмотрит подготовленные министерствами запросы на дополнительное финансирование. На следующий год они просят полмиллиарда евро. Однако сегодняшняя ситуация такова, что на рост экономики Латвии сильно влияют взаимные санкции ЕС и России. Ясно, что полностью поддержать все запросы министерств не получится. Уже во вторник правительству придется выбрать приоритеты, которые будут профинансированы, и те инициативы, от которых придется либо отказаться, либо отложить их на более поздний срок. Окончательное решение по бюджету примет уже новое правительство», - пояснил он.

Самые большие запросы – у министерств образования и здравоохранения.  Это – две отрасли, которые ежегодно испытывают нехватку средств. Дополнительные средства помогли бы решить им массу проблем. В частности,  Министерство образования просит деньги на зарплаты учителям, на развитие системы высшего образования и на развитие науки, рассказала пресс-секретарь ведомства Эдите Олупе.

«Отрасль должна, наконец, постепенно возвращаться как минимум к тому уровню финансирования, который был в предкризисное время, - заявила она. – Это необходимо для постепенного повышения зарплаты педагогов».

В свою очередь, Министерство здравоохранения запросило дополнительно 110 млн евро на компенсацию медикаментов. Минздрав считает необходимым и снизить суточную плату за пребывание в стационаре, пояснил пресс-секретарь ведомства Оскар Шнейдерс.

«Деньги требуются на улучшение системы компенсируемых медикаментов, на повышение объема компенсаций для некоторых заболеваний, например гепатита С. И на пересмотр тарифов, по которым оплачиваются медуслуги, и на повышение объема доступных стационарных услуг», - отметил он.

Министерство здравоохранения запросило денег на детское лечебное питание, средства требуются на сокращение очередей на консультации и диагностику, а также на реабилитацию. Конечно же,  не забыло министерство и о повышении зарплат медиков.

Впрочем, сегодня в стране первоочередной приоритет – оборона. Пользуясь этим, Министерство обороны запросило на будущий год дополнительно 39 млн. евро. И скорее всего, предложения этого ведомства будут поддержаны правительством в первую очередь.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное