Rus.Lsm Сегодня вечером

Инфектолог: скопление людей в помещениях опасно

Rus.Lsm Сегодня вечером

Мошенники атакуют клиентов банков

Чей порт?

Коалиция не решила, отдавать ли государству Лиепайский порт

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Правящие партии сегодня не смогла решить судьбу Лиепайского порта. После того, как отстраненный от исполнения обязанностей мэра Вентспилса Айвар Лембергс — а вместе с ним и городской порт — попал под санкции Минфина США, правительство Латвии решило передать гавань в руки государства, как и Рижский порт. Сегодня представители партий решали, а не забрать ещё и Лиепайский, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Латвийский гражданин впервые попал в санкционный список США в начале декабря прошлого года. И гражданин этот — отстраненный от исполнения обязанностей мэра Вентспилса Айвар Лембергс. Причиной такого решения стала, по мнению Минфина США, коррупция, в которую Лембергс был вовлечен. Тогда Лембергс заявил:

«Никакого основания санкциям нет. Никаких дел против меня нет коррупционных или вообще каких-либо не было. Одно дело есть в суде. Дело было заведено 11 лет назад. О событиях 25 лет назад. В суде дело 11 лет. Никаких санкций 11 лет не было — и вдруг придумали!»

Вместе с Лембергсом санкции были наложены и на предприятия, связанные с ним. В том числе Вентспилсский порт, с которым в течение 30 дней другие предприятия должны были прекратить все отношения, иначе и сами могли оказаться под санкциями. Решение было найдено довольно скоро — уже спустя пару дней.

После ситуации в Вентспилсе правительство решило, что необходимо менять систему управления не только в том порту, но и, например, в столичном. Перенять его государство планировало сразу же вместе с Вентспилсским портом. Как оказалось, что изменения грядут и в третьем крупном латвийском порту — в Лиепае.

Возможность передать в руки государства Лиепайский порт поддержало меньшинство — две из пяти партий: Новая консервативная партия и «Развитие/За!», членом которой является и глава Минсреды Юрис Пуце.

«По-нашему мнению, преобразование крупных латвийских портов в общество капитала является важным шагом. Нет ни одного рационального аргумента, почему лиепайская специальная экономическая зона, которая по балансу и модели работы не отличается от работы Вентспилсского порта, не должна быть преобразована», — заявил он.

Против присоединения были члены Национального объединения, премьерского «Нового Единства» и KPV LV.

«В Лиепае не наблюдаются такие же или схожие трудности, как в Риге и Вентспилсе. И надо начинать с этих городов, а не с Лиепаи», — уверен глава правительства Кришьянис Кариньш.

Окончательную концепцию управления портами министр сообщения обещал подготовить в течение недели.

Регион, расположенный между Центральной Европой и Центральной Азией, становится все менее демократическим. И Латвия, хотя и остается одним из лидеров, тоже теряет позиции — из-за неэффективности судебной системы и коррупции. Таковы выводы исследования Nations in Transit 2020, опубликованного американской организацией Freedom House. 

Латвия названа «консолидированной» (т.е. полноценной) демократией — она получила 5,79 по семибалльной шкале, или 79,76 по стобалльной. Это хуже результата прошлого года — 5,86 и 80,95 баллов соответственно. Авторы исследования указывают, что по показателю, характеризующему судебную систему и ее независимость, Латвия откатилась с 6,5 балла до 6,25. Причину они видят в необоснованно затянутых коррупционных судебных делах и в процессуальных нарушениях в деле экс-главы Банка Латвии Илмара Римшевича.

Кроме того, в категории «коррупция» Латвия также получила оценку хуже — 4,5 против 4,75 годом ранее. Причина в неэффективности латвийских антикоррупционных ведомств, которая подтверждается неэффективностью внутренних санкций в отношении олигарха Айвара Лембергса и длящимся десятилетие судом.

«Негативные последствия громких скандалов с отмыванием денег в Латвии демонстрируют нежелание властей иметь дело со случаями взяточничества за границей. То обстоятельство, что правительство США по «закону Магнитского» наложило санкции на олигарха Айвара Лембергса, подчеркнуло неэффективность латвийских судов: дело против Лембергса продолжается более десяти лет», — поясняют авторы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное