Коалиция договорилась снизить зарплату администраторам неплатежеспособности

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Администраторы неплатёжеспособности банков должны получать меньше. Чтобы вкладчики получали больше. Об этом сегодня договорились представители правящих партий. Изменения в законе о кредитных учреждений подготовило Министерство финансов, где не скрывают: в случае с банком ABLV поправки придутся как нельзя кстати, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Ситуация вокруг банка ABLV уже вызвала немало разговоров — кто может стать ликвидатором учреждения, если до этого дойдёт. Ведь речь идёт о многомиллионных суммах, которые предстоит вернуть кредиторам. А оклад администратора неплатёжеспособности - от двух до пяти процентов от возвращенной вкладчикам суммы.

«Законопроект предусматривает принцип, как рассчитывается вознаграждение администраторам неплатёжеспособности. При расчёте не будет учитываться средства, которые уже находятся в банке и доступны. Например, в каком-нибудь банке лежат безналичные средства, которые не надо возвращать. Или ценные бумаги. И вознаграждение будет зависеть от той суммы, которую надо реально вернуть», - говорит парламентский секретарь министерства финансов Эдгар Путра.

По факту это означает — вознаграждение только за то, где администратор неплатёжеспособности действительно приложил усилия. О каких конкретно суммах может идти речь — зависит от конкретного случая и банка. Но главное, в этом случае вкладчики получат больше, так как на зарплату администратора неплатёжеспособности уйдёт меньше.

«Поправки гласят — если активы доступны в банке, что по большому счёту происходит в ситуации с ABLV, то вознаграждение было бы несоизмеримым в сравнении с пустым банком, где необходимо провести сложную взыскательную работу», - считает министр экономики и руководитель партии «Единство» Арвилс Ашераденс.

Увеличить зарплаты администраторам неплатёжеспособности было решено в 2013 году, когда ликвидировали Latvijas Krājbanka. Причём тогда у руля правительства находились практически те же партии, что и сейчас.

«Эти поправки тогда продвигал министр финансов господин Вилкс. Их в бюджетной комиссии с некоторыми изменениями поддержали. Так что это вопрос в компетенции Минфина», - ответил на это глава парламентской фракции Нацблока Гайдис Берзиньш.

Премьер Марис Кучинскис уже заявил — изменения поддерживает. И обсудил их с президентом и спикером Сейма:

«В коалиции мы приняли единогласное решение. Бюджетная комиссия Сейма рассмотрит поправки на завтрашнем заседании или в среду».

Принять поправки к закону о кредитных учреждениях в коалиции надеются уже на этой неделе. В срочном порядке. Чтобы эти условия действовали и во время возможной ликвидации банка ABLV.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное