Коалиция договорилась о выплате компенсации за повышение цен на энергоносители

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Коалиция концептуально договорилась о пакете поддержки населению и предприятиям в связи с ростом цен на энергоносители — на эти цели государство выделит 250 млн евро, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Сандрис Сабаевс.

Формирующие правительство партии условились, что поддержка будет предоставлена в течение четырех месяцев — до мая текущего года, а некоторые виды поддержки, такие как увеличение жилищных пособий, будут предоставлены до конца этого года.

Краткосрочная поддержка:

  • Государство полностью компенсирует расходы, связанные с распределением электроэнергии и Компонентом обязательной закупки (OIK, КОЗ).
  • Будет введено новое ежемесячное пособие в размере 50 евро на каждого ребенка, включая учащихся до 24 лет;
  • Будет введено новое ежемесячное пособие в размере 20 евро для всех пенсионеров, независимо от факта вакцинации; и людей с ограниченными возможностями;
  • Увеличенное жилищное пособие выплачивается до конца текущего года;
  • Государственным домохозяйствам будет компенсировано чрезмерное увеличение расходов на теплоснабжение и газовое отопление;

Среднесрочная поддержка:

  • Разработана и в течение месяца предоставлена правительству программа поддержки по переходу домохозяйств с ископаемого топлива на долгосрочные виды отопления и микрогенерирующие мощности, например, солнечные батареи,  
  • В течение месяца в правительстве будет представлен информативный отчет, который облегчит получение разрешений на объекты и оборудование по производству возобновляемой энергии.

 Окончательное решение по пакету поддержки планируется принять на заседании правительства во вторник, 25 января.

Как сообщалось, в январе латвийцы получили счета за коммунальные услуги за последний месяц 2021 года. Rus.LSM попросил подписчиков присылать свои. Оказалось, коммунальные платежи в среднем выросли на 16%. Но это в среднем. А вот в частности: в декабре 2021-го по сравнению с декабрем 2020-го газ подорожал наполовину, электричество — на треть, тепло — почти на четверть. 

В самом конце декабря руководство Даугавпилса объявило энергетический кризис в городе, опасаясь, что без помощи государства цены на отопление в феврале могут увеличиться втрое.

В свою очередь в Федерации пенсионеров заявили, что из-за роста цен на коммунальные услуги и различные товары многих пенсионеров, если им не помочь, ждет печальная участь: или они не смогут оплатить счета за жилье (и тогда есть риск его лишиться), или же они останутся без денег на еду и лекарства.

Как уже писал Rus.LSM.lv, стремительный рост цен на энергоресурсы стал одним из двигателей инфляции: по итогам октября она составила 6%, в ноябре - 7,5% в годовом исчислении. Такого роста цен в Латвии не фиксировалось со времен кризиса 2009-2010 годов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное