Коалиция договорилась о расширении поддержки предприятий из-за Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Впредь любые зарегистрированные в Латвии предприятия из любой отрасли смогут претендовать на поддержку со стороны государства в виде субсидированных рабочих мест или пособий по простою, если их оборот за последние три месяца снизился на 20%, заявил после заседания совета по сотрудничеству коалиции премьер Кришьянис Кариньш.

Премьер рассказал, что из-за ситуации с распространением Covid-19 потребуется вводить более жесткие ограничения. Но чтобы их ввести, нужно уделить больше внимания поддержке экономики.

«Завтра на заседании правительства мы утвердим эти механизмы поддержки. Мы установим, что если за последние три месяца оборот предприятия сократился на 20%, в любой отрасли, если оно работает в Латвии, ему будут доступны субсидии на рабочие места, пособия по простою или комбинация этих мер», - заявил премьер.

Глава правительства отметил, что в Службе госдоходов ему сообщили, что ведомство будет готово принимать заявки на эти виды поддержки со среды. «И на этой неделе должны начаться первые выплаты», - пообещал Кариньш.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что пострадавшие от кризиса предприниматели и трудящиеся смогут рассчитывать на три основных инструмента государственной поддержки, которые 10 ноября утвердило правительство, сообщает Министерство экономики. Это — пособия по простою для сотрудников, субсидируемые рабочие места и субсидии предприятиям на то, чтобы у них имелись оборотные средства. 

Пособие по простою будет положено работодателям на сотрудников, вынужденно прервавших работу, зарплатные субсидии — на работающих неполный день, поясняет Минэкономики в пресс-релизе. Оговорены и соответствующие критерии для претендентов на получение помощи (падение оборота на 20% по сравнению со средним уровнем в августе-октябре и пр). Список отраслей, участники которых могут подать заявки на получение помощи, опубликован в приложении к правилам Кабмина. Период, за который можно получить выплаты — с 9 ноября по 31 декабря 2020 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное