Novosti

ВНЖ

Novosti

Комиссия

Металург

Киров Липман прогнозирует скорое банкротство «Лиепайского металлурга»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Предприятие "Лиепайский металлург" стало еще на шаг ближе к банкротству. Как передаёт ЛТВ7, после отказа акционеров увеличить основной капитал завода на 100 миллионов латов, акционер Киров Липман заявил, что до закрытия предприятия осталось нескольких дней.

"Это абсурд! Кто такое вообще мог придумать? В таком положении еще и увеличить основной капитал на сто миллионов. Вероятно, что до неплатёжеспособности предприятия осталось всего пару дней", - заявил в интервью ЛТВ7 акционер компании Киров Липман.

Ранее руководство металлургического предприятия обратилось к государству с просьбой о капитализации долгов и преобразовании их в акции, однако Министерство финансов ответило отказом.

Крайними в этой непростой ситуации оказались работники предприятия. Профсоюз в открытом письме призвал правительство и акционеров опомниться и начать действовать. В противном случае, работники и их семьи могут остаться без жилья и каких либо средств.

"Пока всё выглядит так, что после закрытия "Лиепайского металлурга" работники смогут получить компенсацию только спустя два месяца. Возникает вопрос, что эти люди будут делать два месяцам, притом зимой? У них ведь есть и квартиры, и дети", - говорит председатель совета предприятия Гунтис Вилнитис.

Пока члены правления пытаются договориться между собой, инвесторы отрекаются от "Лиепайского металлурга" один за другим. Российская компания "Афина Паллада", которая еще в начале лета был готова вложить около 20 миллионов латов, пока решила не спешить с финансовой помощью. Сделка с еще одним потенциальным инвестором "Дальполиметаллом" так и остается только в рамках устной договорённости.

Ранее Лиепайский суд возбудил процесс правовой защиты предприятия. Однако акционеры не выполнили план по спасению. Администратор процесса правовой защиты заявил, что если до конца октября не появятся первые инвестиции, как это предусмотрено в плане, то 4 ноября он потребует объявить завод неплатёжеспособным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное