Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто поможет инфектологам?

Rus.Lsm Сегодня вечером

С новым ЧС!

Стационар "Кипсала"?

Кипсала готова принять пациентов с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Выставочный зал на Кипсале может стать временной больницей для «ковид»-положительных пациентов. В случае необходимости там смогут разместить около тысячи инфицированных. В Минздраве подтвердили — такая возможность рассматривается, но лишь в крайнем случае, сообщает Русское вещание LTV7.

Выставочный зал на Кипсале работает уже 25 лет. За это время чего здесь только не было — выставки, концерты, пресс-конференции. В 2010 году здесь прошла весенняя сессия Парламентской ассамблеи НАТО. А пятью годами позже — первое заседание суда о трагедии в Золитуде. Тогда холл специально оборудовали под зал суда. Готовы и к событиям 2020 года.

Здесь должна была открыться и выставка Baltic Beauty. Вместо этого – два пустых зала. И когда их можно будет использовать по прямому назначению - не ясно. Поэтому руководство готово предоставить их для больных коронавирусом.

«Здесь почти 10 тысяч квадратных метров, но мы не можем ничего делать. Единственное, что пришло — ну надо что-то делать. Мы всё-таки частная компания, на своём бизнесе полностью, надо хоть какой-то евро зарабатывать и быть полезным», - говорит председатель правления BT 1 Виестурс Тиле.

Фактически выставочный зал Кипсалы может превратиться в больницу. Правда, не для тяжелых больных, а для тех, кто нуждается в стационарном уходе.  С такой идеей глава холла обратился к Минздраву.

Сюда может поместиться около тысячи пациентов. Даже отдельные палаты можно оборудовать.

«Здесь много воздуха, больше, чем в больницах. Конечно, у нас нет коек, но из стендовых материалов, которые мы используем на выставках, мы можем построить в любых количествах эти условные палаты. Можем во все места провести воду, канализацию, хорошее отопление, интернет, освещение, если это надо персоналу», - поделился Виестурс Тиле.

Устно Министерство здравоохранения уже приняло предложение. Но надеются, что такой необходимости всё же не будет.

В Минздраве уже сообщили, что для создания подобного стационара вне стен больниц есть всё необходимое оборудование. 200 резервных койко-мест. А также уже проделана подготовительная работа, чтобы осуществить этот план. Но сколько это может стоить государству пока не ясно.

«Это я не буду называть. Это будет смотря какой объём, количество. У нас нет такой строгой цены. Будет так, например, как мы арендуем для коммерческих всяких мероприятий. Примерно тоже самое будет. На один день такой зал примерно 14 тысяч евро стоит», - признал Виестурс Тиле.

Сегодня в больницах лечится уже 258 пациентов с Covid-19. У одиннадцати из них болезнь проходит тяжело. Впрочем, свободных коек в больницах еще по крайней мере столько же.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное