Керис считает обещания улучшить бюджет медицины пустыми словами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Профсоюз медиков недоволен нынешним распределением бюджета, заявил его председатель Валдис Керис. Например, при новом бюджете заработная плата медиков не изменится. Исключение составит тот медперсонал, который до сих пор получал минимальную зарплату — доходы таких работников сферы здравоохранения вырастут на 10 евро… на бумаге, сообщает Латвийское радио 4.

По словам Кериса, нынешний бюджет не соответствует хорошей практике других стран. Несмотря на то, что медицина объявлена приоритетной сферой, денег на нее снова будет выделено недостаточно: 3,1% ВВП в этом году и 3% в 2017-м. в среднем же по ЕС этот показатель — 7,3% ВВП, в новых странах-участницах — около 5% ВВП. 

В переговорах социальных партнеров с правительством было признано, что бюджет медицины нуждается в доработке, говорит Керис. Но в целом, по его словам, отношение политиков можно описать латышской поговоркой: «На словах в Риге, на деле — в запечье».

Поэтому профсоюз рассматривает возможность начать действовать.

«В первую очередь мы, конечно, постараемся провести консультации с политическими партиями, входящими в состав Сейма. Мы уже начали консультации с социал-декомратической партией «Согласие», а также с Visu Latvijai – ТБ/ДННЛ. Информирование [политиков] — это одно направление, но, если к нашим предложениям не прислушаются, то могут быть акции протеста. Какие и когда именно — это решит совет сегодня.

К сожалению, согласно законодательству, не только в Латвии, но и в других странах люди не имеют права бастовать по существу — то есть неотложную помощь мы в любом случае должны оказывать в полном объеме. Этим всё сказано! Этого оружия у нас в руках нет».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное