Каждому жителю страны — по банковскому расчетному счету

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В дальнейшем каждому жителю Латвии будет гарантирована законом возможность использовать основной счет в кредитном учреждении. Такое право потребителей предусмотрено поправками к закону о платежных услугах и электронных деньгах, которые одобрила Бюджетно-финансовая комиссия Сейма.

Поправки подразумевают создание новой услуги: платежного счета с основными функциями. Гарантированное право на получение этой услуги позволит обзавестись счетом в банке и тем лицам, которых сами кредитные учреждения считают высокорисковыми клиентами и с кем порой сотрудничают неохотно – например, соискателям убежища либо людям, вышедшим из заключения. Все жители страны смогут открыть базовый счет в банке, гласят поправки.

Законопроект предусматривает и исключения. Право открытия счета и пользования им может быть ограничено, если лицо подпало под политические санкции, связано с отмывкой нелегальных капиталов либо признано в соответствии с нормами Гражданского закона недееспособным.

Согласно одобренному парламентской комиссией документу, банки обязаны будут бесплатно сообщать клиентам об издержках на содержание таких счетов. Так жители Латвии смогут сравнить цену данной услуги в разных кредитных учреждениях и выбрать наиболее подходящее для себя предложение по открытию базового счета. Эти опции («сравнимость тарифов, изменение платежных счетов и доступ к платежным счетам с основными функциями») предусмотрены соответствующей европейской директивой, обязательной и для Латвии.

Законопроект должен еще рассмотреть в трех чтениях Сейм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное