Каждый второй в Латвии использовал пиратский контент — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На рижской дискуссии, приуроченной к Международному дню интеллектуальной собственности, обсуждалось, как в Латвии обстоит дело с хищениями этой собственности. По словам исполнительного директора общества «За легальный контент» Даце Котзевой, стране определенно еще есть над чем работать, сообщает Латвийское радио 4.

«Да, у  нас плохие показатели! Каждый второй потребитель в Латвии использовал нелегальный контент в Интернете (это показало исследование центра SKDS в прошлом году). Наша ассоциация также проводила исследование о нелегальном телевидении — так вот, каждое восьмое домохозяйство из 803 тысяч использует нелегальное подключение. Конкретное число – 100 тысяч домохозяйств», — поделилась Котзева.

Пускать на самотек сложившуюся ситуацию нельзя, считает она:

«Я верю в то, что, во-первых, этот мир вращают честные люди, экономику страны тоже разогревают бизнесмены, которые работают в легальном пространстве. И мы просто боремся за это — чтобы люди использовали легальный контент , чтобы у нас было больше легальных кабельных телеоператоров, дистрибьюторов фильмов. Потому что это создает цепочку: чем больше у нас легальных предпринимателей — тем больше налогов получает страна, тем больше денег для пенсионеров...

Хочу похвалить Экономическую полицию — им удалось в прошлом году увеличить штат на семь мест, и сейчас коллеги очен хорошо работают, они разрешили мне огласить статистику: в Риге и Рижском регионе сейчас ведется шесть уголовных процессов, в том числе и о контенте в Интернете — где эти нелегальные линки с контентом, телеканалами и фильмами, на которые нет лицензии», — рассказала руководитель ассоциации.

За первые четыре месяца 2017 года Экономическая полиция, по словам Котзевой, успела проверить всех зарегистрированных в Латвии кабельных телевизионных операторов — а их на рынке работает свыше сорока.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное