Личное дело

Силене

Личное дело

Аутизм: государству все равно

Как заморозить рынок?

Как заморозить рынок недвижимости. Инструкция

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сейм накануне в окончательном чтении решил, что вводить принцип оставленных ключей можно лишь как добровольный и выборный. А вот что делать с видами на жительство для инвесторов-нерезидентов — снижать ли депутатам порог минимальных вложений, как советует Банк Латвии, или нет — ещё не известно, сообщает ЛТВ7.

Повышение порога инвестиций в недвижимость, дающего иностранцам право на ВНЖ в Латвии, и введение обязательного принципа «оставь ключи, и свободен» при кредитовании покупки жилья — это всё решения прошлого, 11-го Сейма, принятые незадолго до выборов и потому отдающие популизмом. К чему они привели рынок недвижимости?

Проспект Дзинтару в Юрмале. То самое место, где как грибы после дождя не столь давно стали расти апартаменты для богатых иностранцев с востока. Стройка там шла ещё летом. Сегодня на большинстве объектов — тишина.

7,5 тысячи евро — цена квадратного метра в многоквартирном доме в самом центре Юрмалы. Но это только в Интернете. На самом деле продажи остановились, как и работы. Строительство здесь не ведётся уже три месяца.

Случайно встреченные съемочной группой строители рассказали, что начатые проекты остановились: "Они вообще начали там за ура.  Три месяца бомбили-бомбили-бомбили, а потом раз, и после Нового года ни одного человека нет. Сами видите, что Юрмала на 70% остановилась".

Работы еще не остановлены на отдельных объектах, которые были осенью уже почти достроены - девелоперам жаль было бросать начатое.

А потому бизнесмены идут с чёрного хода. Фонд развития конкуренции, учредителями которого стали крупные торговцы недвижимостью, строители и банкиры, пытается при помощи дорогостоящей пиар- кампании добиться изменений в лучшую для себя сторону. 

Айгар Шмитс, руководитель компании по недвижимости, поясняет: "Мы тут видим легкомыслие политиков. Развитие проекта длится пять-шесть лет.  Начиная с идеи и до конечной продажи. Если ты видишь, что наши госмужи, Сейм принимают такой закон, когда можно вложить определённую сумму в недвижимость и получить вид на жительство. Я, как предприниматель, читаю закон и думаю, что могу сделать продукт, беру все риски на себя. Я ни одного закона не нарушаю.

И в тот момент, когда программа идёт слишком хорошо, политики просто говорят — через три месяца программа меняется. Это значит, что предприниматель не может ничего планировать, я никому не могу продать свой продукт, потому что изменился закон. Это популизм, на котором строят некоторые политики свою кампанию: мол, берегись, русские идут, мол, из-за видов на жительство цены на жильё выросли до заоблачных высот. Полная чушь!"

По словам Шмитса, местные жители недвижимость практически не покупали. И цена продажи была на квадратный метр около 750 евро. "Мы тогда вкладываем 25 тысяч, сделали отделку - и выставили на продажу за 150 тысяч. Поздно выставили — с сентября порог вырос до 250 тысяч евро", - поясняет Шмитс.

Теперь квартиру может купить любой желающий местный покупатель. "Не покупают. Конечно, нет. Тогда вопрос, что плохого в ВНЖ?"

Не для местных клиентов работает российский предприниматель Денис Ким. Свой проект — не бросил, несмотря ни на что. Хотя любой другой на его месте крупно задумался бы: эксклюзивное жильё на рижской улице Элизабетес — квартиры стоимостью от полумиллиона евро. Кто его купит? С клиентами, действительно, напряжёнка, признаёт Ким: "С сентября этого года у нас была только одна сделка". Выкручивается как может, говорит - договариваются с партнерами, вкладывают деньги дополнительно. "Я верю, что та ситуация, которая создалась — она временна", - убежден предприниматель. Но, да, в ближайшие год-два-три надеяться, что рынок восстановится в том объёме, в котором был, не приходится.

12 проектов в центре Риги и вблизи него в данный момент или уже завершены, или вот-вот будут завершены. Это 500 квартир. 500 квартир, на которых нет покупателей. В прошлом году Земельная книга зарегистрировала 48 293 сделки с недвижимостью. Это чуть больше половины от уровня 2006 года и на треть больше, чем в кризисном 2009-м. 

И это опять-таки результат решения латвийского парламента — тот самый принцип отложенных ключей. На полгода ипотека стала реально недоступной для обывателя, поскольку банки синхронно увеличили сумму первого взноса по кредиту. Совет по конкуренции в такой синхронности разбираться не стал.

Вчера же Сейм, если называть вещи своими именами, фактически отменил принцип отданных ключей. То есть подписаться под него можно будет только добровольно. Добровольцев будет мало. Банки вчера же пообещали пересмотреть свой подход к местным клиентам. Все сделали вид, что этих шести месяцев не было.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное