Как уберечь пенсионеров от выселения за долги по «коммуналке»?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Депутаты озаботились судьбой пенсионеров, которые из-за копеечных долгов могут лишиться единственного жилья. Сейчас взыскание долгов с маленьких пенсий приостановлено, но теперь под прицелом судебного пристава может оказаться жилье пенсионера, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Законом не запрещено отбирать у пожилых людей квартиры по решению суда. Депутаты теперь стремятся законодательно обезопасить стариков от риска потерять крышу над головой. С 1 марта Государственное  агентство социального страхования прекратило взыскание  долгов с пенсионеров, чей  доход не превышает 320 евро. Большинство латвийских пенсий не дотягивают до этой суммы. А значит, если у пенсионера есть долг, можно не беспокоиться - пенсию не урежут.

Казалось бы - все хорошо.  Но депутаты усмотрели в исполнении этой нормы Гражданского закона подводные камни.  даже из-за небольших долгов управдому и коммунальщикам пожилые люди могут  лишиться единственного жилья.  Раньше изъятие недвижимости должника было последней мерой, когда все другие были исчерпаны. Теперь судебный исполнитель, не имея других путей для взыскания долга, по идее,  может сразу наложить арест на жилье пенсионера–должника, подчеркнула депутат Айя Барча.

Депутаты Сейма хотят законодательно запретить изъятие недвижимости у пенсионера–должника. Ведь в большинстве случаев квартира, где проживает человек – это его единственная недвижимая собственность. Если у пенсионера по решению суда заберут жилье, он может остаться на улице.

В урегулировании спорной ситуации заинтересованы министерства юстиции и благосостояния. В ответственной парламентской комиссии ведутся дискуссии по поправкам в законе о пенсиях. Законодательные рамки должны определить,  в каких случаях   с пенсионеров можно  взыскивать долги и изымать недвижимость, а в каких этого делать категорически нельзя.

Судебные исполнители возражают, что закон должен быть един для всех, иначе нарушается вся система исполнения судебных решений, заявил председатель совета присяжных судебных исполнителей главный судебный исполнитель Андрис Споре. Однако только на сегодняшний день агентство социального страхования временно прекратило удержание пенсий 12 тысяч пенсионеров–должников. Скольким грозит лишение квартиры - неизвестно, но таких стариков-должников могут оказатсяь тысячи. Поэтому Федерация пенсионеров и авторы поправок настаивают, что законодательство следует изменить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное