Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия скорбит вместе с Францией

Rus.Lsm Сегодня вечером

Из школьников в продавцов ягод

Теракт в Ницце: что будет с туризмом?

Как теракт в Ницце отразится на латвийском туризме

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Для латвийцев Ницца – не очень популярное направление, поскольку город считается «курортом для богатых», однако из Латвии туристы летают на Лазурный берег практически каждый день. О том, как теракт отразится на туризме, рассказала программа «Сегодня вечером».

Франция – одно из самых популярных в мире туристических направлений, рассказали проедставители Латвийской ассоциации туристических агентств. Ницца – лидер этого направления. Правда, из Латвии большие организованные группы туда не ездят, латвийцы чаще покупают индивидуальные туры. В данный момент пик сезона: теракт в популярном курортном месте серьёзно отразится как на туристической отрасли, так и на самих туристах.

Константин Пальгов, вице-президент Латвийской ассоциации туристических агентств и операторов, указал:

«Отказаться от путешествия в последний момент без штрафов невозможно, за гостиницу и билет уплачено. Только дорогие билеты можно менять, ... но многие экономят, и это значит, что билет пропадет».

Каждую неделю в Ниццу и обратно авиакомпания airBaltic перевозит по 800 пассажиров. По словам вице-президента по корпоративным коммуникациям авиакомпании Яниса Ванагса, пока отказов от билетов было немного. Рейсы перевозчик отменять не собирается. «Мы будем дополнительные меры безопасности вводить, если надо будет, но пока не надо. И мы следим за ситуацией», – добавил он.

Эксперты, однако, считают, что теракты не отпугивают людей от путешествий. Спад на поездки длится максимум месяц, после чего туристы снова возвращаются на курорты.  

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, поздним вечером четверга, 14 июля, во французской Ницце террористы на тяжелом грузовике врезались в толпу людей, отмечавших национальный праздник Франции — День взятия Бастилии. По переполненной людьми набережной грузовик проехал почти два километра, прежде чем полицейские застрелили нападавшего — гражданина Туниса Мохаммеда Ляуаж-Булеля. Общее число убитых достигает 84, из них не менее 10 — дети, пострадали более 200 человек. Во Франции объявлен трехдневный траур. Латвийцы в теракте не пострадали.

Нападение на французский курорт Ниццу не изменило уровень террористической угрозы для Латвии, который по-прежнему остается низким, заявил в интервью Latvijas Radio министр внутренних дел Рихард Козловскис.

В Риге латвийцы несут цветы к посольству Франции.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное