Как приблизить банки к регионам: в поисках решения

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вопрос о доступности банков в регионах впервые был поднят в Сейме зимой этого года. Во вторник 21 апреля на заседании паламентской Бюджетно-финансовой комиссии депутаты, представители банковского сектора и самоуправлений вновь встретятся, чтобы обсудить варианты решения проблемы. 

Проблема доступности банков в регионах – это общеевропейская тенденция. Из глубинки убирают банкоматы, закрываются филиалы банков. Все это происходит из-за нерентабельности их содержания. 99% всех расчетов происходит удаленно, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Более того, оказание финансовых услуг предлагают и другие учреждения, говорит представитель Ассоциации коммерческих банков Байба Мелнаце:

«Почта доставляет пенсионерам наличные деньги, пенсию, если они хотят получать ее по почте. В почтовом отделении можно оплачивать платежи, можно открыть свой счет и снимать с него наличные. Наличные можно снять и в магазинах, которые предлагают также и оплату счетов.

Плюс к этому, в библиотеках доступен публичный интернет, где можно работать в интернет-банке. У всех банков, которые работают в Латвии, есть телефонный банк, ориентированный на местных клиентов».

В Объединении самоуправлений в отсутствии услуги видят не только дискомфорт, но и угрозу территориальной и социальной отчужденности. Чтобы ничто не угрожало жителям, выход из ситуации был найден. Сейчас в 15 волостях Латвии нет ни единого банкомата, но в скором времени они там будут. Об этом договорились Латвийский союз самоуправлений и Swedbank, пояснила советник председателя Латвийского объединения самоуправлений Ольга Кокане:

«Мы договорились, что они посмотрят, где их поставить. И условились, что ни самоуправления, ни банк никаких дополнительных обязательств не предъявят друг другу. Меморандум пока еще не подписан, мы согласуем сейчас его содержание – о сотрудничестве дальше, и в других самоуправлениях. И не только о банкоматах, но и вообще – образование детей, которые не умеют всем этим пользоваться, интернет-банк и т.д.»

В Объединении самоуправлений не исключают сотрудничества и с другими банками, но пока предложений получено не было. В любом случае, здесь разрешившейся ситуацией с доступностью банков довольны. Сами же банки довольны тем, что прекратились разговоры о создании фонда финансовой доступности. Предполагалось, что этот фонд состоял бы из банковских взносов. Пока эта идея не получила продолжения, а возможно, и не получит, рассказал  член Бюджетно-финансовой комиссии Сейма Эдгар Путра:

«Этот фонд никуда дальше не продвинулся. Его цель состоит в том, что банки платят определенную пошлину – платеж, который обеспечит доступность в регионах некоторых услуг, расходы на которые превышают доходы. Но инициатива дальше никуда не прошла, так как нет четкой концепции, что это и как это будет выглядеть».

Как бы там ни было, на ближайшем заседании никакого решения принято не будет: ни относительно фонда, ни касательно меморандума самоуправлений со Swedbank. Все стороны выслушают друг друга и ознакомятся с теми предложениями, которые появились с момента первого заседания по вопросу доступности банков.   

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное