Как победить теневую экономику и не повысить налоги

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В войне с теневой экономикой государству, возможно, следовало бы изменить тактику и снизить налоги для предпринимателей. Это мера, а также эффективизация трат бюджетных денег в целом, позволила бы заметно убавить долю теневой экономики в структуре народного хозяйства Латвии, считает финансист Андрей Григорьев.

При понижении налогов у предпринимателей естественным образом появляется больше стимула их платить, пояснил эксперт в эфире программы "Открытый вопрос" на Латвийском радио 4. Вместе с тем  для правительства подобная идея вряд ли окажется приемлемой:

"При идеальном сценарии предприниматели, население и правительство договарились бы о рациональном расходе бюджетных денег и снижении налогов, но с условием, что их платят все. В итоге теневая экономика бы рухнула без потерь для бюджетных поступлений. Но этот сценарий слишком утопичен, конечно", - оговорился финансист.

Тем не менее, главной проблемой остается непрозрачность расходования бюджетных денег, и, как следствие, низкая заинтересованность населения в уплате налогов, признал Григорьев.

"Жители не понимают, кто, как и на что тратит их налоги, и не видят результатов от уплаты налогов. В итоге собираемость налогов падает", - пояснил эксперт.

Говоря о возможном повышении налогов, Григорьев отметил, что рост, скорее, коснется налогов, от которых труднее всего уклониться, а именно - налога на недвижимость и НДС.

Второй гость программы, банковский эксперт, экс-глава Latvijas Krajbanka Андрис Натриньш добавил: прежде чем решать вопрос о повышении налогов, правительство должно убедить общество, что бюджетные деньги уже при нынешней ставке тратятся эффективно и по назначению.

"Вполне возможно, после оптимизации расходов бюджетных средств у правительства появится достаточный резерв, чтобы не повышать налоги", - предположил банкир.

Натриньш также поставил под сомнение слова министра экономики Андриса Вилкса о том, что повышение налогов поможет государству в борьбе с теневой экономикой.

"Борьба с теневой экономикой путем повышения налогов - это напоминает извечный вопрос о курице и яйце. Теневая экономика может быть как причиной, так и следствием повышения налогов, и наоборот. Это замкнутый круг, простых решений проблемы теневой экономики не существует", - указал эксперт.

По мнению Натриньша, Латвии следует построить свою собственную налоговую систему сызнова, привлекая экспертов и общественность.

"Просто увеличивая налоги, мы вряд ли получим результат Скандинавии, на которую оглядываемся. Смотреть надо системно. Нам нужно создавать свой рецепт экономики и строить собственную налоговую систему", - сказал Натриньш.

Как сообщалось ранее, министр финансов Андрис Вилкс предложил поднять дискуссию об очередном повышении налогов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное