Как Латвии стать богаче: министры образования меняются, но бизнес перемен в системе не видит

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Еще пять лет назад латвийские предприниматели главным препятствием для экономического развития страны называли неэффективность системы образования. Тогда ведущие представители экспортных отраслей обратились к занимавшему в то время пост премьер-министра Валдису Домбровскису с просьбой очень тщательно выбирать следующего министра образования и науки (МОН). За эти пять лет в кресле главы МОН побывали шесть министров, но бизнесмены продолжают бить тревогу — нехватка специалистов в области точных наук становится все острее.

По словам исполнительного директора Латвийской ассоциации предприятий химической и фармацевтической промышленности Райны Дуреи, каждый, кто изучал химию в школе, очень важен для отрасли. Глава ассоциации Скривелис был в числе предпринимателей, которые в 2010 году направили премьер-министру Валдису Домбровскису письмо об актуальных проблемах в сфере образования.

Тем не менее, пока проблема лишь усугубляется. Последние недели представители ассоциации провели на региональных конференциях, разъясняя учителям химии, как мотивировать молодых людей старательнее изучать этот предмет. Например, с помощью заработной платы. Исполнительный директор Ассоциации подчеркивает, что в химической и фармацевтической сфере зарплаты сейчас по крайней мере на 25% выше, чем в других отраслях, и значительно превышают среднюю зарплату в стране.

«Очень мало молодых людей, которые сами выбирают сложные предметы. (..) Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что в ближайшие 5—7 лет отрасли потребуется минимум 1000 молодых людей, поскольку более 30% работающих в ней старше 60 лет, а значит, грядет смена поколений», — предупреждает Дурея.

В прошлом учебном году обязательный экзамен по химии, необходимый, чтобы поступить на связанные с отраслью учебные программы, выбрали лишь 529 учеников 12-х классов. Для сравнения — обязательный экзамен по латышскому языку и математике сдавали 15 тысяч школьников. Реже, чем экзамен по химии, школьники выбирают лишь экзамены по французскому и немецкому языку. 

Пока, как отмечает ассоциация, компенсировать нехватку специалистов удается за счет привлечения работников из-за рубежа. Это подтверждает создатель «Аэродиума» Ивар Бейтанс, считающий, что выпускники латвийских вузов оторваны от реальности. По этой причине в его компании работают иностранные специалисты — из Канады, Украины; недавно один инженер приехал из Донецка и ожидается еще один; высокая квалификация этих специалистов несравнима с той, которую имеют выпускники латвийских вузов, признал Бейтанс.

По мнению руководителя группы HansaMatrix, именно средняя школа является решающим этапом в подготовке молодых специалистов. Трудно ожидать экономического прорыва в стране, где планка знаний по точным наукам опускается все ниже. Как указывает член правления HansaMatrix Илмар Османис, школа должна преобразовать учебный процесс.

«Реальные перемены начнутся в тот момент, когда хотя бы в порядке проверки пройдут первые экзамены по физике, химии, и когда мы увидим, как глубока эта долина скорби; только тогда что-то начнет происходить, а пока не происходит ничего», - говорит Османис.

Централизованные экзамены по физике, химии и естествознанию начнут проводить уже в этом учебном году. Сдавать их будут около 3000 школьников, которые должны будут выбрать один из трех экзаменов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное