Как исхитриться и испечь вкусный хлеб самому

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Испечь самостоятельно хлеб, булочки, пирожки – дело хлопотное, долгое и не всем по силам, считают многие латвийцы. Можно наполнить дом аппетитным запахом свежей выпечки, и не обладая большим опытом – достаточно купить готовое тесто. Минус один: его следует использовать довольно быстро. Альтернатива – готовые сухие смеси для выпечки, рассказал мастер-хлебопек Rīgas dzirnavnieks Эдгар Гравитис в передаче Латвийского радио 4 «Мастер-класс».

«У некоторых сохраняются всем известные стереотипы. Особенно характерно для Латвии мнение, будто ржаной, кисло-сладкий хлеб – это работы на 48 часов, да нужна сохранившаяся с прошлого раза закваска, да то, да сё – и людям кажется, что это очень сложно. Но если мы берем белый хлеб, то там, например, ничего столь сложного вас не ждет», - утверждает пекарь.

Это может сделать каждый, и не зря в Латвии становится все больше людей, которые что-то регулярно пекут дома. А кто не хочет подолгу возиться или отслеживать рецептуру по граммам – добро пожаловать в магазин за готовой смесью, хорошее качество при соблюдении рекомандаций гарантировано.

«Можно испечь и простой белый хлеб, и на молоке с овсяной мукой – он будет более сытным, – можно его испечь в духовке на противне. Есть люди, которым не по вкусу белый хлеб – так существует, например, так называемый утренний хлеб, куда добавлено немного сушеной моркови и солод, дающий приятный привкус. А если дома нет идеальной духовки или же человек просто не уверен в своих навыках – из теста, приготовленного из смеси, можно просто нажарить блинов. Неплохо испечь продолговатые «жгутики» толщиной в палец – для них тесто замешивается менее круто », – рассказал Гравитис.  

Хозяйкам, попробовавшим так печь, готовые смеси очень нравятся: в них уже есть все необходимые ингредиенты, содержимого одной пачки хватает на один полный большой противень, да и дети будут в полном восторге от манипуляций с тестом. Всё, что нужно добавить – как правило, немного дрожжей, по желанию – пару столовых ложек оливкового масла, и воды. При разделке тесто можно украсить сверху различными семечками – они тоже придадут свой вкус и аромат. Еще одна рекомендация от профессионального пекаря: не делайте больших ковриг! Лучше – две поменьше, чем одна огромная. Тогда проследить за их пропеканием даже неопытному человеку будет проще.

«Постройте свой день по-другому! Может, не каждый – но если вы ждете гостей, вы можете испечь свой хлеб, придать дому неповторимый запах уюта. Это ритуал, который обогащает даже серые дни», – говорит Эдгар Гравитис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное