Кафе рады «легким» террасам — но боятся, что туристов не будет

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сезон летних террас идет полным ходом. Кафе и рестораны рады, что в Риге для согласования уличных столиков меньше бюрократических преград — однако компании опасаются, что из-за геополитической обстановки туристов будет меньше, чем в другие годы, поэтому нагрузка на террасы не достигнет максимума, сообщает Latvijas Radio.

На данный момент в Рижской думе согласование для установки летних террас получили более 350 компаний. Каспар Лицитис, представитель муниципалитета, отметил: облегченную процедуру могут пройти те, кто выбрал одно из 9 типовых решений.

Янис Ензис, глава Латвийского общества ресторанов, отметил: на заполненность террас влияет рост числа туристов, но это лето вряд ли будет урожайным.

«В данный момент самый большой вызов — война в Украине, потому что пищевой бизнес очень тесно связан с туристическим бизнесом. Особенно групповой и организованный туризм... очень снизились. Латвия же сравнительно близко к Украине. Возможно, из далеких точек кажется, что мы совсем близко», — добавил он.

В Латвии этим летом ждут в основном индивидуальных туристов, которые приносят барам и ресторанам прибыль, но не такую значительную, как групповой туризм.

Президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов Эрик Лингеберзиньш указал: по меньшей мере пока данные первого квартала не свидетельствуют, что это лето будет благоприятным для туризма. В начале 2022-го настрой был позитивным, но ситуация значительно ухудшилась из-за войны.

Он указал, что в первом квартале этого года — если брать за эталон начало допандемийного 2019-го — число всех туристов снизилось до 60%, а иностранных — до 37%. Но и это больше, чем в первом квартале 2021 года, когда зарегистрировали только 22% «доковидного» туристического потока.

Согласно прогнозам, в этом году в Латвию приедут 43% от зарегистрированного в 2019-м числа туристов.

До 80% резерваций в сельских гостевых домах на май и июнь были отменены. «Отказники» — это не только граждане России и Белоруссии, для которых дверь закрылась. После начала войны в Украине жители стран ЕС не едут в Латвию, опасаясь слишком близкого, по их мнению, соседства с зоной активных боевых действий — об этом в передаче «Домская площадь» рассказала президент Ассоциации сельского туризма Аснате Зиемеле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное