Кадастровая стоимость должна приблизиться к реальности — новый директор Земельной службы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Государственные регистры, в том числе кадастровый, должны по возможности отражать реальность сегодняшнюю, а не десятилетней давности, считает Вита Нарницка, только что возглавившая Государственную земельную службу. При этом само по себе повышение кадастровой стоимости не означает автоматического повышения налога, заявила она «Домской площади» Латвийского радио 4.

«Я верю, что государственные регистры должны содержать информацию, максимально соответствующую реальности. Потому что люди, которые не живут в Латвии или которые тут, но не углублялись в конкретную тему, – они открывают регистр, смотрят информацию и полагаются на увиденное.

Это неправильно, что какие-то регистры содержат информацию пяти – десятилетней давности. Если мы хотим, чтобы наша страна была конкурентоспособной, мы должны на государственном уровне предоставлять совершенно достоверную информацию, которая коррелирует с реальностью сегодняшней, а не с тем, что было много лет назад», – так В. Нарницка прокомментировала недавно опубликованный Государственной земельной службы проект новой кадастровой стоимости, который вызвал бурную дискуссию в обществе после того, как люди и предприятия посчитали, каким может быть налог на недвижимость с новой оценкой и нынешними его ставками.

В. Нарницка отметила, что вопрос отчислений налога на недвижимость состоит из двух частей: одна из них – кадастровая стоимость, другая – собственно, сам налог, то есть ставки, возможный необлагаемый минимум и пр.

«Понятно, что если только поднимается цена, а налоговые ставки не пересматриваются, для многих людей это будет очень тяжело. Но, по-моему, и премьер-министр, и министры финансов и юстиции дали знать, что это две связанные друг с другом вещи. […] Сейчас никто не может всерьез утверждать, повысится налог или нет. Существует много вариантов дальнейших действий. Политики говорят, что понимают, что ставки налога, вероятно, придется пересмотреть», – сказала гость передачи.

Она признала, что для общества нынешняя ситуация может быть неприятной: людям показали, какой может стать кадастровая стоимость (а во многих случаях она может стать в разы выше, чем сейчас), но ясности с самим налогом на недвижимость нет.

«Одна часть реформы – как приблизить кадастр к рыночной стоимости. Вторая – налоговая политика. И они должны идти вместе. По-моему, политики довольно явно дали понять, что они это понимают», – заверила В. Нарницка.

Также гость «Домской площади» сообщила, что Земельная служба собирается изучить заявления от жителей, проверить свой проект кадастра на предмет систематических ошибок и, если такие обнаружатся улучшить его.

«Понятно, что идеально попасть в яблочко крайне желательно, но трудно, тем более, что кадастр не пересматривали много лет, и ситуация на рынке (к которой привязывают кадастровую стоимость, – прим. Ред) сильно поменялась», – признала она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще