Novosti

Моряк НАТО

Novosti

Уголовный кодекс — поправки

Золитуде

Кабмин выделил новые средства на реабилитацию пострадавших в Золитуде

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правительство во вторник 13 мая решило выделить из фонда на непредвиденные расходы дополнительные средства в размере 65,5 тыс. евро Госагенству социальной интеграции на оказание помощи 245 лицам, пострадавшим 21 ноября прошлого года при обрушении супермаркета Mаxima в Золитуде.

Услуги социальной реабилитации уже были оказаны пострадавшим людям в период с 1 января по 31 марта с.г. Но денег на них в бюджете учреждения не было предусмотрено. В общей сложности с момента трагедии до 22 апреля с.г. заявки в агентство подали 705 человек. Из них – 62 непосредственно пострадавших ан месте событий, 106 – близкие пострадавшиз, 143 – близкие погибших, а также 394 лица, участвовавших в ликвидации последствий страшной аварии.

Агентство напоминает, что заявки на получение услуг социальной реабилитации следует подавать в социальные службы Риги или в бюро самого агентства. Это позволит пострадавшим претендовать на помощь психологов и других специалистов, способных стабилизировать психическое состояние людей после тяжелых переживаний. Подробности можно узнать по тел.: 67767045, 67771013, 29783032.

Кстати, ранее дюжине пострадавших в Золитуде было отказано в выплате компенсации – они «не соответствовали условиям», оговоренным в распоряжении правительства. Ответственные органы не подтвердили, что эти люди получили травмы, сообщил агентству LETA пресс-представитель Министерства внутренних дел Марис Зариньш.

Ни Служба неотложной медицинской помощи, ни Национальная служба здоровья не подтвердили, что этим людям оказывалась неотложная помощь, и они были помещены в стационар. В двух случаях из 12 невозможно выяснить, где были получены травмы. По трем случаям пока нет заключения, так как обстоятельства выясняются.

Заявления о компенсации можно подавать до 1 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное