Кабмин утвердил отмену «потолков» пособий

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

9 декабря правительство одобрило отмену введенных в 2009 году ограничений на социальные пособия и государственные семейные пособия. Все ограничения на размер пособий будут сняты с 2015 года.

Как уже писал Rus.lsm.lv, по предварительным подсчетам, такая мера обойдется государству в 50 млн евро – впрочем, сильного влияния на госбюджет это не окажет. Как заявил на Латвийском телевидении министр благосостояния Улдис Аугулис, эти издержки уже были предусмотрены заранее и заложены в бюджет.

Государственное семейное пособие с января месяца за первого ребенка составит 11,38 евро, за второго – 22,76 евро, за третьего и последующих – по 34,14 евро в месяц.

Отменят и введенные с 1 января 2010 года ограничения на пособия по болезни и безработице. Ранее, если размер этих пособий превышал 16,38 евро в день, временно нетрудоспособному или безработному лицу выплачивалось 16,38 евро в день плюс 50% от суммы, превышающей 16,38 евро.

Для материнских, отцовских и родительских пособий ограничение составляло 32,75 евро в день плюс 50% от суммы, превышающей 32,75 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное