Кабмин примет решение о выкупе акций Latvijas Gāze до 2 мая

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

После заявления германского энергетическогот гиганта E.ON Ruhrgaas о желании выйти из состава акционеров Latvijas Gāze правительству нужно решить, как оно распорядится 47,23% акций LG, на которые имеет право первой руки. Это решение будет принято до 2 мая, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») в телепередаче LTV Panorāma.

Министерству экономики тем временем поручено изучить экономические выгоды возможной покупки доли в предприятии. Страуюма пояснила, что будет проведено детальное исследование потенциальной сделки, но поделиться своим личным мнением о ней отказалась/

В случае, если правительство одобрит сделку, финансирование на покупку ценных бумаг LG будет изыскано, но не из госбюджета. Ранее стоимость акций оценивалась различными экспертами в суммы от 150 млн до 600 млн евро. По словам премьер-министра, большая сумма из этих допущений преувеличена. E.ON Ruhrgaas уже назвал цену своих отступных, однако сумму премьер разглашать также не пожелала.

Газпрому сейчас принадлежит 34% акций Latvijas gāze, компании Itera Latvija (которой владеет "Роснефть") - 16%.

Некоторые эксперты считают, что выкуп акций даст Латвийскому государству больше возможностей управлять газовым бизнесом в стране. По мнению члена правления финансовой компании Prudentia Гирта Рунгайниса, государству не стоит упускать возможность приобрести пакет акций Latvijas gāze. Во-первых, это помогло бы государству обеспечиь илберализацию газового рынка и проконтролировать ее, во-вторых - не стоит допускать, чтобы российские акционеры получили полный контроль над предприятием, учитывая сценарии развития событий на Украине.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное