Кабмин хочет потратить 10 млн, чтобы помочь латвийцам купить электромобили

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Государство планирует субсидировать покупку новых электрических автомобилей — по 4,5 тыс. евро. В случае, если старую машину латвиец списывает, эта сумма вырастет еще на тысячу евро. Такое предложение во вторник одобрило правительство, сообщает Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию.

Предложение предполагает, что государство будет покрывать 4,5 тыс. евро общей стоимости нового электромобиля, при покупке электроавто б/у или нового гибридного (plug-in) субсидия составит 2250 евро. Еще 1000 евро предоставят, если латвиец спишет старую машину и передаст ее профильной фирме.

В программе есть несколько условий, например, машина не может быть дороже 50 тыс. евро без НДС, в течение 4 лет автомобиль нельзя продавать.

Указаны и минимальные требования к пробегу — на этой машине нужно ездить минимум 15 тыс. км в год, то есть около 40 км в день, или же проехать 80 тыс. км за четыре года. Если владелец проехал меньше, часть госсубсидии надо будет вернуть.

Субсидию перечислят напрямую продавцу.

На два года программы предусмотрено 10 млн евро.

Артур Том Плешс, глава Минсреды, представляя документ, подчеркнул: главная задача такой поддержки — поощрять мобильность электротранспорта и переход на него.

«Ясно, что так не сменим все автомашины, но дадим положительный стимул рынку — и стимул самоуправлениям планировать места для зарядки электромобилей», — отметил он.

Глава Минсообщения Талис Линкайтс отметил: в последние годы можно латвийцы все больше интересуются таким способом передвижения.

Перед транспортной отраслью стоят серьезные задачи по снижению эмиссии углекислого газа, и эта программа — один из способом выбросы сократить, считает министр.

В свою очередь, Эдвард Кушнерс, представитель Банка Латвии, отметил: хотелось бы видеть стратегический подход — насколько планируют сократить выбросы, эффективный ли это способ достижения цели.

Он добавил, что есть сложности с инфраструктурой для зарядки электромобилей — и в нее тоже надо вкладываться. При этом для сокращения выбросов эффективнее пересаживать горожан на общественный транспорт, чем на электромобили.

Норвегия стала первой в мире страной, где в прошлом году больше половины регистраций новых транспортных средств составили электромобили. Электрификация транспортной отрасли активно происходит и в странах ЕС. Этим летом впервые был зафиксирован дефицит электромобилей в автосалонах. Производители не успевали за спросом. Наша страна также столкнулась с этим. Однако в Латвии пока электромобилей в общей массе машин меньше одного процента. А уже с этого года Евросоюз может начать нас штрафовать за превышение нормы выбросов СО2. Но прогресс в этом направлении – есть, сообщило в январе Русское вещание LTV7 в программе «Личное дело».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще