Кабмин хочет отдавать малоимущим просроченные, но неиспорченные продукты

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В прошлом году Министерство земледелия подготовило поправки к закону о надзоре за оборотом продовольствия, согласно которому продукты конкретных групп по истечении срока годности можно будет передавать на благотворительные цели. Сегодня эти поправки в окончательном чтении рассмотрит Кабинет министров, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Для всех продуктов в наших магазинах существуют два вида срока годности. Первый — так называемый минимальный срок годности, устанавливаемый производителем, когда на упаковке пишут «Рекомендуется до…». Второй срок годности — для скоропортящихся продуктов, на которых указано «Употребить до…».

Согласно нормативным актам Евросоюза, торговля продуктами по истечении минимального срока годности разрешена, если они по-прежнему не могут нанести вред здоровью человека, сохранили свои вкусовые качества и их оформление не вводит в заблуждение. Торговля же просроченными скоропортящимися продуктами, на которых указано «употребить до конкретной даты», запрещена.

В Латвии по закону о надзоре за оборотом продовольствия запрещено распространять после истечения срока годности как скоропортящиеся продукты, например, молочные, мясные или рыбные, так и с минимальным сроком годности, например, хлеб, чай или макароны. Их в наших магазинах просто выбрасывают или уничтожают, хотя употреблять какое-то время их еще можно или бесплатно предлагать малоимущим и благотворительным организациям. Именно такой запрет очень мешал деятельности таких организаций в оказании продовольственной помощи. Глава Центра гуманитарной помощи Рихардс Криевиньш приветствует снятие запрета на распространение некоторых просроченных продуктов.

«Есть консервы, которые хорошо выглядят, зачем их выбрасывать? Есть хлеб, видно в каком состоянии он находится. Если он подсохнет, то это не беда. Зачем его выбрасывать? Было бы разумно отдать малоимущим».  

Как поясняет заместитель руководителя отдела безопасности продовольствия Министерства земледелия Гунта Эвардсоне, рассматриваемые сегодня поправки предусматривают, что некоторые группы продуктов с пометкой «Рекомендуется до…» можно будет распространять и после истечения минимального срока годности в течение установленного времени.

«Чтобы выполнить принятое в 2017 году заявление Еврокомиссии об основных положениях ЕС о жертвовании продовольствия, мы вводим поправки к закону о надзоре за оборотом продовольствия. Впредь Кабинет министров уполномочен определять группы продуктов, способ, временной период и порядок, по которому можно будет распространять после истечения минимального срока годности продукты с надписью «Рекомендуется до…».

Магазин может пожертвовать их благотворительным организациям, если они зарегистрированы в Продовольственно-ветеринарной службе. Все эти организации могут продукты перенаправлять на пожертвования. В процессе передачи должен действовать принцип добровольности, т.е. каждого есть право  решить, пользоваться ли такой возможностью или нет. Минимальный срок годности для продуктов, на которых указано «Рекомендуется до…», — это срок, до которого есть основания считать, что продукт хранился правильно и не утратил декларированного производителем качества. За этот строк годности отвечает сам производитель.

В правилах предусмотрено, что на благотворительность можно передавать только фасованные продукты, на которых торговец или благотворительная организация должны поставить специальное обозначение, что этот он предназначен для пожертвования. Люди же, которым такие продукты будут предлагать, должны уже решать сами, хотят они их получать или нет».

Всего в списке разрешаемых для распространения продуктов 26 групп. В них входят, например, хлеб, пирожные, кексы, которые можно будет распространять еще два дня, а вот крупы, печенье, чипсы, соль, сахар, варенье, кетчупы и многие другие — в течение двух месяцев.

Представитель крупной торговой сети Даце Грава отмечает, что ее предприятие очень позитивно оценивает рассматриваемые сегодня поправки к закону. «Если мы видели, что срок годности приближается к концу, то мы старались этот товар уценять [..], чтобы у людей была возможность его купить». По ее словам, это хороший способ не допустить утилизацию продуктов, чтобы они были использованы. Она также подчеркнула, что торговая сеть будет сотрудничать с благотворительными организациями.

Однако у торговой сети есть одно опасение по поводу количества таких продуктов, отмечает Грава. «[Стоит вопрос:] смогут ли благотворительные организации оперативно забрать необходимые товары и реализовать их?»

Планируется, что поправки вступят в силу 1 июля 2019 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное