Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 14.09

Rus.Lsm Сегодня вечером

Почему военные учения проходят в городе?

Не перегрейтесь!

Кабмин должен планировать приток средств в строительство — экономист Банка Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Мировой дефицит на рынке стройматериалов и высокая стоимость работ не отпугнули латвийских заказчиков: в этом году объём отрасли — по разным данным — может вырасти на 6-9%. А впереди европейские вливания из фонда восстановления, значительную часть которых страна потратит на объекты инфраструктуры. Не приведет ли это к перегреву отрасли, как это было в 2007-м, выяснили журналисты Русского вещания LTV7.

Последние несколько лет объёмы строительства в Латвии ежегодно растут на несколько процентов. Вслед за ними — и расходы на строительство: оно становится дороже.

Хорошая новость в том, что работы у строителей будет еще больше. По прогнозам экспертов, в этом году отрасль вырастет почти на 9%, в следующем — на 10%. И до 2025 года — рост от 6% до 9% год.

Но есть и плохая новость — вслед за объёмами строительства будут расти и цены. Причём по некоторым данным — стремительнее.

— Перед кризисом 2008 года тенденции в строительстве были схожие, разве нет?

— В 2008 это было вызвано внутренними нашими особенностями, внутренней политикой — и вообще, и в банковском секторе в частности. Мы перегревали экономику. Сейчас это кратковременно, из-за проблем, которые возникают из-за Covid-19, — пояснила Ольга Фелдмане, директор Департамента строительства Минэкономики.

В Минэкономики также призывают корректировать прогнозы экспертов строительной отрасли вниз примерно на треть — рост будет, но не столь существенным. В Банке Латвии с этим согласны, но говорят, что угроза может прийти оттуда, откуда ее совсем не ждали: «подогреть» строительство могут почти 2 млрд евро, которые Латвия вскоре получит из Европейского фонда восстановления. Большая их часть будет направлена на проекты инфраструктуры.

«Стране будет доступно довольно большое финансированы из европейских фондов, и его нужно использовать. Но однозначно такой большой поток денег нужно приспособить к и так растущему бизнес-циклу. Правительству нужно планировать такие потоки, чтобы отрасль плавно повышала свои мощности», — подчеркнула Санта Берзиня, экономист Банка Латвии.

«У нас год назад была встреча с литовской ассоциацией строительства. И мы рисовали графики — как распределяются деньги по годам. У них пологий график. А у нас синусоида — один год вверх, другой вниз. То денег не хватает, то не знают, как израсходовать. Вопрос планирования у нас очень-очень туго идет», — заявил Леонид Якобсонс, представитель Строительного комитета Латвийской торгово-промышленной палаты.

«Все инвестиции они не планируются в один год и не в два года. Это период с 2021 по 2027 год. Самое главное — равномерно их распределить. Если что-то будет запаздывать и где-то будет пробка, нужно будет корректировать как-то. Но замораживание проектов только приведет к дисбалансу», — уверена Фелдмане.

Предприниматели не считают, что латвийской строительной отрасли грозит перегрев. Схожей точки зрения придерживается и Минфин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное