К законопроекту о квартирной собственности — еще много вопросов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В поправках к новому закону «О квартирной собственности», которые сейчас рассматривают в Комиссии Сейма по госуправлению и самоуправлениям, по-прежнему остается много неясностей, заявил Службе новостей Латвийского радио 4 председатель правления Латвийской ассоциации управляющих домами Гирт Бейкманис. 

Депутаты в комиссии обсуждали 9 марта, как принимаются решения об элементах совместной собственности в ситуации, если на одном земельном участке расположено несколько домов.  Сейчас, по оценке Бейкманиса, это — сфера, в которой недостаточно определена ответственность вовлеченных сторон:

Когда много домов на чьей-то земле, это в законе не урегулировано — специалист
00:00 / 01:14
Скачать

«Ситуация следующая: когда на одном земельном участке находятся несколько домов, и в законопроекте прописано, как владельцы квартир каждого дома могут решать вопросы ремонтных работ своего дома, то у нас снова образуется некая общность. Получается так, что за весь земельный участок, за всё вместе отвечает совокупность обществ квартировладельцев изо всех домов, а за отдельные дома отвечают отдельные общества владельцев квартир. На земельном участке могут быть разные дома — разного размера, с разным числом квартир.

В связи с этим могут возникать проблемы с принятием как общих, так и индивидуальных решений. Мы понимаем, что нужно развивать комплексы, кварталы, что у них есть общие объекты инфраструктуры. Но мы хотим ясности! Если кто-то принимает решение, то они и должны отвечать за это решение. И чтобы это решение, например, не вредило интересам владельцам квартир соседнего дома. Должна быть ясность — как в этой ситуации разделяются решения, какие у кого права и кто потом за каждое решение отвечает».

Как уже писал Rus.lsm.lv, именно закон о квартирной собственности регулирует, например, вопросы инфраструктуры — наличие скамеек, игровых площадок во дворах многоквартирных  домов. Как показывает практика, сейчас из-за инфраструктурных объектов между жильцами соседских домов порой вспыхивают конфликты. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное