К участию в Expo 2020 Латвии придется готовиться в большой спешке

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Менее чем через два года, в октябре 2020-го, в Дубае торжественно откроется крупнейшая международная выставка Expo 2020, однако павильон Латвии должен быть готов уже в 2019-м. Конкурс эскизов объявлен только на прошлой неделе, сообщает Latvijas Radio.

Раньше сделать это было невозможно, потому что договор с Латвийской торгово-промышленной палатой об организации участия Латвии в выставке был подписан лишь 14 ноября. Как отметил президент ЛТПП Янис Эндзиньш, «деньгами мы там никого не удивим», поэтому от участников конкурса эскизов ждут в первую очередь оригинальных идей.

На всё мероприятие, которое проходит под девизом «Объединяя умы, создавать будущее», латвийское правительство выделило свыше 4 млн. евро.

«В начале 1990-х две первых ЕХРО делала наша палата. Первые ЕХРО после восстановления независимости. Когда создали Агентство инвестиций и развития, оно переняло это. Мы условно вернулись с «малой» ЭКСПО в прошлом году в Астане (Казахстан). И тогда к нам обратились с вопросом, не можем ли мы взять на себя и большую ЕХРО в Дубае», — поделился Эндзиньш.

Как известно, к выставке 2015 года в Милане готовилось Минэкономики — которое практически полностью делегировало процесс коммандитному обществу Expo 2015. Последствия провала до сих пор обсуждаются в залах судов.

Времени для подготовки павильона Латвии от А до Я немного. Конкурс эскизов завершится 10 декабря. Начали довольно поздно, признал Янис Эндзиньш:

«Организаторы ждут, что уже в октябре будущего года там будет строение со стенами. Сейчас там пустыня, полная песка, а на дворе ноябрь 2018 года».

Интерес к конкурсу эскизов и подготовке концепции, по данным ЛТПП, изъявило немало участников — но творческий полет их мысли ограничивает не только отведенный на проект бюджет, но и ряд условий со стороны организаторов. Павильон после выставки нужно будет разобрать и увезти.

Значит, в идеале это должно быть что-то, что можно изготовить в Латвии на месте, собрать, как «лего», в Дубае, а потом разобрать и увезти — куда-нибудь в страны Персидского залива или на родину, пояснил Эндзиньш. У конкурсного жюри не будет времени на долгие дискуссии, чтобы найти три лучших эскиза. А к концу года уже должен быть готовый концепт, понимание, как всё будет выглядеть в натуре. Затем — работа над детализированным техническим проектом.

Что касается содержания павильона Латвии, то в нем «нужно обыграть какую-то из дубайских подтем»: жизнеспособность, возможности, мобильность, поясняет глава ЛТПП. И раз уж именно предпринимательская организация этим всем занимается, самый веский акцент будет сделан на стимулирование бизнеса.

«Мы хотим, чтобы каждый вложенный государством в этот проект евро через экспорт и инвестиции вернулся в Латвию с лихвой. Значит, очень большой труд нужно вложить в разработку содержания, убеждение предпринимателей, их надо везти на мероприятие», — говорит Эндзиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное