ТЧК

ТЧК. Война в Украине. Четыре месяца

ТЧК

ТЧК. Помогите доктору-клоуну оказаться там, где его ждут!

ТЧК. Заправить бензобак

К сентябрю литр топлива может подорожать до 2,50 евро — торговцы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В связи с подорожанием нефти увеличиваются и цены на топливо на автозаправочных станциях. Согласно нынешним прогнозам, к сентябрю цены на нефть могут добраться до отметки в 150 евро за баррель. Это означает, что литр горючего на заправках, может подорожать до 2,50 евро, заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv президент Союза торговцев и производителей топлива Сергей Семёнов.

Комментируя нынешние цены на топливо, Сергей Семенов отметил, что литр дизеля уже сейчас обходится дороже литра бензина. По его словам, из тонные нефти можно изготовить больше бензина, чем дизеля. И нефтепереработчики закладывают в стоимость конечного продукта все возможные риски, из-за чего цена на дизель растет быстрее.

Что касается цены горючего в будущем, сейчас, пояснил Сергей Семенов, большое влияние на рынок оказывает война в Украине и введение эмбарго на российскую нефть. В итоге, цена за баррель выросла до 115 долларов. «При этом Ливия остановит экспорт, Эквадор сократил. Страны ОПЕК тоже сократили добычу до миллиона баррелей в сутки, хотя раньше добывали 1,4 млн баррелей в сутки. Отсюда напрашивается вывод, что будет рост», - считает Сергей Семенов.

Он не считает, что баррель подорожает до 200 долларов, но отметку в 150 долларов уже к этой осени считает вполне реальной.

«К сентябрю цена может дойти до 150 долларов за баррель. При такой цене это будет минимум 2,50 евро за литр. Если продолжится подорожание нефти», - прогнозирует Сергей Семенов.

Он также отметил, что автозаправочные станции реагируют на подорожание нефти достаточно быстро – цены начинают расти через два-три дня. Когда же цена на нефть падает, на АЗС она снижается в лучшем случае через неделю.

Сергей Семенов также не считает, что жителям сейчас нужно создавать запасы топлива:

«Во-первых, на всю жизнь не запасешься. Некоторые люди покупали пару недель назад бензин впрок, когда он стоил 2,17 за литр. Если люди запаслись в тот момент, а сейчас он стоит 2,06 – кто от этого выиграл?».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное