ЖКХ: задолженность остаётся проблемой № 1

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Несмотря на тёплую зиму, которая позволила снизить размер платы за тепло, большие задолженности по коммунальным платежам остаются одной из основных проблем жильцов по всей Латвии. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 рассказал глава Ассоциации управляющих домами Гирт Бейкманис.

Он отметил, что хотя благодаря изменениям в законах в 2013 году была создана законодательная база для улучшения судебного процесса в отношении должников, но если у владельца квартиры ничего нет, взыскать долг оказывается невозможно. "Сейчас эта ситуация неразрешима", - отметил Бейкманис.

Стоит отметить, что описанная им ситуация в большей степени является проблемой поставщиков услуг, нежели самих жильцов.

Глава ассоциации отметил, что в большинстве случаев злостного неплательщика за долги бывает можно выселить из квартиры, за исключением случая, когда человек подаёт документы на личное банкротства и включается механизм правовой защиты.

"Обычно когда долг большой, человека выселяют, продают квартиру. Но если квартира заложена в банке, всё получает банк, а долги остаются", - отмечает Бейкманис.

Он добавил, что таких ситуаций в Латвии до сих пор немало, однако практически все они возникают в Риге и больших городах. Но чем дальше от Риги, тем их меньше. "Это связано с большим количеством необдуманно взятых кредитов", - констатирует руководитель ассоциации.

Гирт Бейкманис также отметило, что при покупке жилплощади продавец и покупатель должны прийти к соглашению о том, кто оплачивает задолженность, если таковая имеется. Он посоветовал при покупке квартиры в многоквартирном доме обязательно обратиться к управляющему, чтобы выяснить, имеются ли долги, а также каков реальный размер платы за тепло в холодное время года.

"Продавцы квартиры не всегда предоставляют правдивую информацию по этим вопросам", - сказал рассказал глава Ассоциации управляющих домами.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное