Животноводам окажут помощь на 5 млн евро в связи со свиной чумой

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Чтобы помочь свиноводам в связи с распространением в Латвии африканской чумы свиней (АЧС), до конца этого года государство выделит им поддержку на сумму около 5 млн евро, заявил сегодня на заседании Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Янис Дуклавс.

"Предусмотренное для восстановления поголовья свиней финансирование позволит свиноводам возобновить бизнес. Интенсивность поддержки составит от 80% до 100%, так что это очень существенно", - сказал Дуклавс.

Руководитель Латвийской ассоциации свиноводов Дзинтра Лейниеце отметила, что эта поддержка очень важна в ситуации, когда АЧС распространяется несмотря на строгие меры биобезопасности и среди диких кабанов, и домашних свиней.

Она отметила, что в настоящее время свиноводы крайне обеспокоены возможным введением новой зоны риска в связи с АЧС, что может привести к массовым банкротствам в отрасли.

"Сейчас в Латвии введены лишь отдельные зоны риска, но Европейский союз планирует установить вторую зону риска на всей территории Латвии, что означает полное прекращение торговли и банкротства. Следовательно, есть только один выход - так как статус такой зоны может быть применен также к Литве, Эстонии и Польше, нужно добиваться, чтобы по крайней мере в рамках этой зоны торговля была разрешена", - сказала Лейниеце.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, вспышка африканской свиной чумы в Латвии была констатирована в июне прошлого года. Были проведены масштабные мероприятия по пресечению распространения заразы, которые, казалось, принесли свои плоды: в зимний период эпидемия была признана прекратившейся, ранее объявленное в регионах чрезвычайное положение по свиной чуме отменили. Но этим летом ПВС снова получила сигналы об очередных случаях заболевания у домашних свиней. Животноводческая отрасль сильно пострадала из-за это инфекции, многие хозяйства испытывают серьезные финансовые трудности и нуждаются в государственной поддержке. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное