Жителям Латвии пора бороться с финансовой безграмотностью

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвийцы довольно безграмотны в денежных вопросах. Люди до сих пор не научились сначала читать договоры и только потом их подписывать, они не знают, как работают банки и куда обращаться в случае возникновения проблем. В рамках Недели финансовой грамотности специалисты помогут потребителям разобраться в том, как работают деньги, сообщила передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

По словам представителя Комиссии по надзору за рынком финансов и капитала Иевы Уплеи, представители отрасли пришли в ужас, когда стали исследовать ситуацию. Последствия кризиса дают о себе знать – если человек неправильно рассчитал свои возможности и не может выплатить кредит, он теперь жалуется во все инстанции. Но многие оказались в плачевной ситуации по собственному незнанию и невнимательности.

Такими темпами мы еще долго будем взращивать экономику, решили в Комиссии по надзору за рынком финансов и капитала - и занялись обучением общественности денежной грамоте. Неделя финансовой грамотности должна ускорить этот процесс.

Экономика и финансовые предметы – до сих пор слабая сторона латвийского школьного образования. «Отдельного предмета по финансовой грамотности нет. Некоторые вопросы включены в содержание других предметов. У учеников средней школы есть возможность выбрать экономику как дополнительный предмет», - пояснила Латвийскому радио 4 представитель Центра содержания образования Диана Ляха.

Но нельзя забывать и о взрослых. Чтобы население было более подкованным в финансовых вопросах, в стране разработана «Стратегия финансовой грамотности жителей Латвии».

Комиссия по надзору за рынком финансов и капитала предложила разным организациям, работающим на финансовой ниве, объединить усилия. Инициативу поддержали Министерство образования и науки, Государственный центр содержания образования, Высшая банковская школа, Центр по защите прав потребителей, Ассоциация коммерческих банков и ассоциация страховщиков.

Теперь в стране будут измерять индекс финансовой грамотности всего населения, после чего разработают стратегию на ближайшие семь лет.

«Большая часть населения жила при другой системе, поэтому люди не знают, как разбираться в этих вопросах. По данным этого исследования мы увидим, кому чего не хватает», - отметила Иева Уплея.

Неделя финансовой грамотности продлится до 14 марта. В её рамках пройдут лекции в школах, семинары для педагогов, ученики отправятся на экскурсии в финансовые учреждения.

С подробной программой мероприятия можно ознакомиться на домашней странице Комиссии по надзору за рынком финансов и капитала.


 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное