Жителей с доходами ниже «минималки» ждет налог в 10% — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Работающие в альтернативных налоговых режимах, чья зарплата ниже минимальной, должны будут платить социальные взносы в размере 10% от доходов, сообщил министр финансов Янис Рейрс (Новое Единство) в интервью Latvijas Radio.

Intervija ar finanšu ministru Jāni Reiru
00:00 / 18:12
Скачать

Кроме того, удалось прийти к соглашению с представителями отрасли культуры — Рейрс рассказал, что решен вопрос, связанный с оправданными расходами.

 «Мы оставим по тем же категориям, которые были — расходы 50% или 25%, там не надо будет обосновывать документами. Если есть большие расходы, тогда можно обосновать и их», — сказал министр. До сих пор оправданные расходы не были включены в план налоговых изменений.

Министр пояснил, что вместо нынешних многочисленных альтернативных налоговых режимов будут только два: первый — всеобщий, второй — режим самозанятых, разделенный на две категории. Первая категория — снятие налога со счета сделок. Вторая категория предусматривает возможность обосновать свои расходы, и заплатить налог с оставшейся суммы. В этом случае жители будут платить на 5% больше, потому что разница между теми, кто платит налоги по обычной системе и самозанятыми  — очень большая. 80% поступлений направят на социальные взносы, 20% — как подоходный налог с населения.

Самозанятые, которые не могут заработать больше минимальной зарплаты, при наличии справки от социальной службы, смогут платить 10% от доходов, а не 170 евро, как планировалось ранее.

 «Если человек зарабатывает 200 евро, он должен быть в поле зрения социальных служб. Может быть ему нужна помощь, социальная коррекция, лечение от каких-нибудь зависимостей, если человек не может найти работу хотя бы с минимальным уровнем зарплаты», — сказал Рейрс.

Министр указал, что Госагентство занятости предлагает вакансии, как минимум треть — с зарплатой в 1000 евро.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, Минфин ранее объявил, что с 2021 года минимальную зарплату повысят с нынешних 430 до 500 евро. С наступлением кризиса, спровоцированного пандемией Covid-19, минувшей весной выяснилось, что треть трудящихся, занятых в пострадавших отраслях, зарабатывает меньше «минималки». Это побудило правительство взвесить, как добиться социальных гарантий для всех работников, в том числе занятых в льготных налоговых режимах.

В бюджете-2021 предусмотрено несколько новшеств:

  • Размер минимальной зарплаты с 1 января составит 500 евро.
  • Медиков ожидает повышение зарплат, для чего в бюджете будет предусмотрено дополнительно 183 млн евро.
  • Педагогам, в том числе академическому персоналу, также повысят оклады — на эти цели выделят свыше 40 млн евро.
  • Правительство обязалось выполнить решения Конституционного суда, в частности, повысить гарантированный минимальный доход (GMI) с теперешних 64 до 109 евро в месяц.
  • Общественные СМИ уйдут с рекламного рынка — им выделят из бюджета неполные 9 млн евро.
  • С 1 января 2021 года соцвзносы снизятся на один процентный пункт.
  • Семейное государственное пособие будет реформировано, но начать повышать его планируется только с 2022 года.  
  • Верхний порог необлагаемого минимума составит 1800 евро вместо 1200.
  • С 1 июля 2021 года планируется ввести обязательные для всех трудящихся минимальные соцвзносы.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное