Жители Лиепаи волнуются из-за новой тюрьмы, а самоуправление радо

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Первая современная тюрьма в Латвии будет построена в Лиепае. Самоуправление довольно тем, что город получит почти полтысячи новых рабочих мест, а жители обеспокоены своей безопасностью, сообщает Латвийские радио 4 в передаче "Домская площадь".

 

Для строительства новой тюрьмы, которая будет отвечать всем требованиям Евросоюза, Лиепайское самоуправление выделило участок в стороне от жилых районов. На строительство современного места заключения выделено грандиозное финансирование – около 60 миллионов евро.

Олайне и Даугавпилс тоже претендовали на право построить у себя первую в Латвии современную тюрьму, но выбор пал на Лиепаю, потому что тут и инфраструктура оказалось лучше, и городское руководство проявило повышенную заинтересованность. Парламентский секретарь министерства юстиции Гайдис Берзиньш напомнил, что Латвия давно нуждалась в современном месте заключения, ведь нынешние тюрьмы устарели, и Европейский суд по правам человека то и дело выносит решения, которые обязывают Латвию выплачивать крупные компенсации из-за несоответствующих условий в тюрьмах.

Берзиньш подчеркнул, что строительство новой тюрьмы будет выгодным для Лиепаи – в старой тюрьме работают 140 человек, в новой будет примерно 450 рабочих мест, причем кадры будут искать прежде всего в регионе. У заключенных появятся возможности для трудовой занятости, для этого в новом комплексе запланировано место для установки производственного оборудования. Коммерсантов уже приглашают заключать договоры.

Мэр Лиепаи Улдис Сескс к строительству новой тюрьмы в Лиепае относится одобрительно. Он уверен – любые инвестиции такого рода будут полезны для упорядочения городской инфраструктуры. Прежде всего – Лиепае необходимы новые рабочие места. К тому же, по мнению мэра Лиепаи, наличие в городе новой тюрьмы даст новые возможности сначала для строителей, а затем для предпринимателей. Правда, местные строители сомневаются, что смогут участвовать в строительстве тюрьмы – скорей всего, подряд получит какая-то крупная рижская фирма, а местные смогут надеяться разве что на статус субподрядчика и черную работу.

Но вот рядовые лиепайчане, особенно в районе Тосмаре, рядом с которым планируется построить новую тюрьму, к проекту относятся настороженно. Местная жительница Лариса говорит – возможно, новая тюрьма действительно будет надежной, и побегов не будет. Но чем займутся заключенные после отбытия срока? Вероятно, большинство останется в Лиепае - а в Тосмаре и сейчас небезопасно, что же будет, когда здесь станут бродить недавние заключенные? Лариса уже заранее боится за дочерей и за себя.

Еще один житель Тосмаре, Игорь, тоже не в восторге от строительства новой тюрьмы. С одной стороны, он понимает, что тюрьме надо где-то быть, но с другой – уверен, что для мирных жителей это будут только лишние проблемы. И вообще – почему на преступников тратят такие средства, что в итоге они будут жить лучше, чем законопослушные жители?

Имант тоже опасается будущего строительства. Он согласен с мнением других жителей Тосмаре – и сейчас по микрорайону вечерами опасно ходить, под прикрытием темноты всякие бандиты орудуют, а что будет потом?

Ответственные за проект лица успокаивают лиепайчан – мол, никакого риска и угроз для их безопасности не будет. Начальник управления мест заключения Илона Спуре рассказала Латвийскому радио 4, что по периметру новой тюрьмы будет полоса безопасности. Охрану будет осуществлять сторожевая башня и современные технологии, передвижение по территории тюрьмы будет осуществляться в основном по подземным туннелям, а места для прогулок – оборудованы на крышах. Гайдис Берзиньш утверждает, что жителям волноваться не о чем – побег из тюрьмы невозможен, а после отбытия срока бывшие заключенные вернутся домой.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное