Жители Латвии стали чаще употреблять качественное пиво — глава Латвийского Пивного братства

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня в Риге стартует 5-ый международный пивной фестиваль. В Службе госдоходов (СГД) сообщают, что в 2017 году в Латвии произвели 72 миллиона литров пива, что на 11% больше, чем в 2016 году. Растет и спрос, но в этой связи на руку местным производителям играет ситуация с акцизом на алкоголь в Эстонии. Становится больше и самих пивоварен, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Жители Латвии стали чаще употреблять качественное пиво — глава Латвийского Пивного братства
00:00 / 00:00
Скачать

Сейчас в Латвии работает 45 пивоварен. При этом только три из них считаются крупными. По словам руководителя Латвийского Пивного братства Андрейса Шикорса каждый год в Латвии открываются новые производства. Не станет исключением и этот год. «Появляется очень много маленьких заводов. Там работают местные, солод покупают у местного производителя. Это нас радует!»

Наряду с появлением новых пивоварен, которые создают рабочие места и поддерживают местный бизнес, крупные игроки предпочитают свое производство базировать за пределами Латвии. В основном они производят и разливают пиво в соседней Литве или других странах. Предприниматели выбирают место, где выгоднее производить. Таким образом, деньги уходят из страны, но Шикорс отмечает, что сделанное не в Латвии пиво не перестает быть латвийским. «Это тот же самый рецепт, тот же сорт, то же самое пиво».

В прошлом году было произведено на 11% больше пива, чем в 2016-ом году. Тенденция улучшается, поскольку 3-4 года объемы производства уменьшались, отмечает представительница СГД Байба Шмите-Роке. «Среди всех алкогольных напитков пиво занимает первое место по потреблению.  

Что касается любителей пива, то и здесь картина меняется. «Число людей, которые употребляют качественное пиво всё растет и растет. Однако число тех, кто пьет дешевое пиво из двухлитровых бутылок, не сокращается. Тем не менее, структура потребителя напитка меняется», — говорит Шикорс.

Исполнительный директор Латвийского союза производителей пива Петерис Лининьш отметил, что в употреблении пива помогают соседи. «Хорошие новости: стабильные продажи близ границы с Эстонией. Это позволяет оставаться на нулевой линии, т.е. не нести убытки».

В прошлом году так называемые «алкогольные туристы» на границе Латвии с Эстонией приобрели 16 миллионов литров латвийского пива. Объемы отражаются и на полученных СГД налогах. В 2017 году в ведомство получило 37 миллионов евро в виде налогов от производителей пива. План на этот год — собрать почти 50 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное