Жители Латвии стали активнее подрабатывать — ими движет желание быть свободными от работы в офисах

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Более трети жителей Латвии за последний год стали активнее подрабатывать. Хотя по сравнению с соседними странами — этот процент низок, сообщает исследование Финансового института Swedbank.

«Пока что жители подрабатывают мало. Более активные жители – в Литве. За прошлый год примерно половина подрабатывала на стороне, а в Эстонии – более 40%», — рассказал руководитель Финансового института Swedbank Рейнис Янсонс.

По его словам, мотивация для жителей всех трех стран Балтии одинаковая — получить дополнительные доходы. Второй фактор, чаще всего выступающий в Литве – желание самореализации. В Латвии тот аспект выходит на третье место.

«На втором месте, у нас, как и у эстонцев — желание быть свободными, эластичными. Пробовать упорядочить свою жизнь таким образом, что ты не привязан к восьмичасовому рабочему дню в офисе», — отметил Янсонс.

По его словам, третья часть жителей Латвии получает дополнительные доходы, однако еще столько же хотят их получать. По словам специалиста — это хорошая новость.

Он также отметил, что те латвийцы, которые берут дополнительный заработок или только хотят – реализуют свои умения. В том числе те, которые проявляются на уровне хобби.

Многие профессионалы получают дополнительную зарплату, зачитывая лекции в школах и вузах. В Латвии желание консультировать и обучать выше, чем в других странах Балтии.

Местные жители дополнительно получают примерно пятьдесят евро в месяц. «Есть те, кто зарабатывают больше, есть те, кто меньше», — сообщил Янсонс, а также отметил, что многие хотят получать больше – от ста до двухсот евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное