Жители Эстонии охотно ездят делать покупки в Валмиеру

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На улицах Валмиеры все чаще слышна эстонская речь, а на автостоянках у супермаркетов в выходные каждая вторая машина – с эстонскими номерами. Соседи приезжают в Латвию не только за алкоголем. Их интересуют и хозтовары, а в последнее время – и продукты, сообщает региональное Vidzemes televīzija.

Рудите и Олев живут в пограничной Валге. Супруга – из Латвии, поэтому оба охотно ездят на ее родину. Пара рассказала, что в Эстонии сейчас цены выше на многие продукты питания, и, если уж граница открыта, лучше ехать туда, где дешевле.

«Мясо дешевле у вас, а теперь и молочные продукты. Когда-то латыши в Эстонию шли, теперь наоборот», - говорит Рудите.

Тоомас из Валги посещает Валмиеру не реже раза в месяц. Говорит, в Латвию ездит за покупками много его друзей и знакомых.  

«Цены ниже, чем в Эстонии. Думаю, из-за цен эстонцы сюда и ездят. Наверняка алкоголь – главное, что они тут покупают. Кроме того, и стройматериалы, и разные еще строительные товары, которые у нас на 30%, а то и на 40% дороже».  

Как уже пиcал Rus.lsm.lv, из-за большой разницы в акцизе на алкоголь эстонцы отправляются в латвийские магазины и сметают его с полок. Но, как заметили тележурналисты в одном из крупнейших валмиерских магазинов стройматериалов, соседи охотно покупают в Латвии и сантехнику, хозтовары, строительные материалы.  

«Тут лучше и дешевле, и те километры, что приходится мерить сюда и назад, пустяк. Я из центральной части Эстонии, нам пришлось ехать 170 км. Подсчитав длительность поездки, расходы на топливо и учтя то, что цены тут ниже, мы оказались все-таки в плюсе», - говорит эстонка Ива.  

А Калев, который пока еще живет в Эстонии, посетовал на то, что на родине только и делают, что повышают налоги, поэтому он cчитает, что соотечественники скоро начнут и переезжать в Латвию, покупая жилье.

Впрочем, опрошенные журналистами эстонские гости отметили, что и латвийцы ездят к ним часто - в основном в SPA-центры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное