Жить в малогабаритной квартире неудобно – архитекторы о смарт-проектах

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Одна из девелоперских компаний собралась строить в Риге дома c маленькими по метражу квартирами, полагая, что такое жилье востребовано, и оно доступнее для покупателей. Площадь однокомнатной квартиры в таком проекте составит 30 квадратных метров. Архитекторы же говорят, что жить в таких условиях некомфортно, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». 

В этом году начнется строительство так называемых смарт-проектов многоквартирных домов. Предполагается, что 1-комнатная квартира в таком проекте будет площадью 30 квадратных метров, двухкомнатная – 42, а трехкомнатная – 55. Девелоперы утверждают, что это общеевропейская тенденция – строить дома с маленькими квартирами. Жить в дорогостоящих новостройках люди просто не могут себе позволить. Эту проблему хоть отчасти могут решить смарт-проекты, считает член Латвийской ассоциации недвижимости Ольга Зенчик:

«Покупательский спрос – он есть, люди хотят новое жилье, но они не могут себе это позволить. Поэтому они готовы покупать меньшие площади.

Пусть там комнаты меньше по площади, пусть кухня будет маленькая – но отдельная, и тогда гостиная становится жилой комнатой, то есть они (авторы проектов) пытаются придумать, как выйти из ситуации, чтобы люди все-таки покупали новое жилье. Это всегда будет востребовано, потому что цена квадратного метра – большая. Это компромисс». 

Когда прозвучала новость о скором старте смарт-проектов в Риге, в Интернете стали активно появляться комментарии пользователей. Одни вспомнили свое прошлое, когда семья из четырех человек жила в однокомнатной квартире. Другие стали сетовать на то, что в квартире-коробке нечем будет дышать. Специалист по недвижимости Кристине Дубане отметила, что покупатели, конечно, хотели бы просторное жилье – но не всегда для этого есть возможности:

«Хотеть и иметь возможность купить – это две разные вещи. Люди, конечно, хотят просторные квартиры. Мы сейчас идем вместе со всей Европой, где строительство обходится дорого, и, чтобы покупатели могли приобрести квартиры, квартиры делают поменьше.

Конечно, все хотели бы жить в трехкомнатной квартире площадью 100 кв.м, но чтобы купить такую квартиру в новостройке, где 1 кв.м стоит от 1,6-2 тыс. евро, нужно располагать 200 тысячами евро».

Если квартиры становятся меньше, то не приведет ли эта тенденция в итоге к проживанию в капсулах? Как известно, есть отели, где постоялец живет в небольшой спальной ячейке:

«Ну, трудно сказать, может быть! Есть в мире такие проекты, но реально это гостиницы. Но они арендуются и пользуются очень большим спросом. Там есть услуги уборщицы, арендодатель всё сразу дает – можно прийти только со своей зубной щеткой и чемоданчиком своих личных вещей. Человек живет так год и потом уезжает».

Архитектор Йоланте Шайтере к малогабаритным проектам относится скептически. Говорит, что это скорее вариант для студентов:

«Норма – это когда у человека есть жилая комната, спальня, кухня, санузел и прихожая. Все вместе это около 45 квадратных метров. В этом случае можно говорить о комфортном проживании.

Мы, конечно, можем жить на 30 квадратных метрах, в однокомнатной квартире, где в одном помещении – и гостиная, и спальня, и кухня. Но, я считаю, в этом случае речи о комфорте не идет».

Сейчас в целом рынок жилья активен. Квартиры продают, сдают, меняют. Покупателей много, продавцов меньше. Есть спрос на однокомнатные квартиры. Их покупают в качестве инвестиционного объекта. Покупают – и сдают в аренду, рассказала Ольга Зенчик:

«15 лет работаю на рынке недвижимости. Таких аккуратных в покупках, таких долго принимающих решение покупателей не было никогда. Мы их видим впервые. Люди стали очень осторожны в покупках, они, наверное, не верят или не очень понимают, что ждет их завтра, и поэтому очень внимательно подходят к принятию решения, долго выбирают недвижимость. Очень долго!»  

В итоге чаще всего покупатели останавливаются на серийном жилье – как наиболее доступном.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное