Rus.Lsm Сегодня вечером

Битва "Титана" и государства

Rus.Lsm Сегодня вечером

Погиб архитектор Матисс Майлитис

Железной дороге грозят сокращения

Железнодорожники опасаются увольнений

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Резкий спад перевозок по латвийской железной дороге в начале этого года уже в самое ближайшее время отразится на работниках предприятия, выяснила программа LTV7 «Сегодня вечером».

«У простых рабочих это обозначает то, что квартальной премии уже не будет и, следовательно, средняя заработная плата где-то на 84 евро меньше. Это беспокоит. Но беспокоит и ещё вопрос — что будет делать работодатель?. Тогда возможны вариации и с сокращением численности [персонала]», — заявил LTV7 глава профсоюза железнодорожников Савелий Семёнов после собрания с участием и руководства предприятия, и главы Министерства сообщения Улдиса Аугулиса.

По неофициальным данным LTV7, речь может идти о сокращении примерно 500 человек. Холдинг Latvijas Dzelzceļš является одним из крупнейших работодателей в стране, занимая приблизительно 10 тысяч человек.

Ранее Rus.lsm.lv уже сообщал, что за первые два месяца 2016 года объем грузов, перевезенных по железным дорогам страны, упал в годовом исчислении на 20%. Глава LDz Эдвин Берзиньш связал спад в том числе и с экономической ситуацией в соседней России: на грузопотоке сказывают и низкая покупательная способность рубля, и падение цен на экспортируемые из РФ уголь и нефть. Сказывает и развитие Россией собственных портов, что лишает Латвию части транзита.

Пока что  80% грузов Latvijas dzelzceļš связаны в Россией, но компания надеется привлечь более мощные потоки из Белоруссии, Казахстана и Китая. Следует наращивать и внутренние перевозки, на которые сейчас приходится всего 2% грузооборота.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное