Железная дорога теряет грузы, но продолжает вкладываться в инфраструктуру

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Закончилась модернизация сортировочной горки станции Шкиротава. Несмотря на приличный спад общего количества грузов, который за этот год перевезло предприятие LDz — необходимость в обслуживании грузовых вагонов и современной инфраструктуре никуда не делась. Об этом рассказывает программа «Сегодня вечером» на LTV7.

Рижская станция Шкиротава находится на железнодорожной линии Рига-Крустпилс. Она обслуживает поток товарных вагонов со всех рижских узловых станций: Крустпилса, Валги, Елгавы и Вентспилса. Недавняя модернизация сортировочной горки увеличила объем обработки вагонов на станции до 3500 в сутки.

«Раньше мы тормозили вагоны, визуально оценивая их скорость, видели на дисплее массу и вычисляли степень торможения. Плюс, на третьей линии у нас было ручное торможение — так называемые «башмачники». На путь ставили тормозной «башмак» и проверяли. Это опасная работа, и были инциденты» - рассказывает Илья Кораго, старший руководитель проектов LDz. 

Теперь сортировка вагонов и переправление их на разные пути происходит намного безопаснее.  

Несмотря на то, что объем грузов, которое перевозит LDz упал на 17-20% с прошлого года в модернизацию горки было вложено в общем 39,4 миллиона евро. 23,7 миллиона из фонда Кохезии; 6,85 — из госбюджета; вложения самого Ldz составили 8,8 миллионов евро.

«Я уверен, что потребность есть и будет. Спад количества грузов может носить сезонный характер. В будущем грузы будут нужны и под это нам нужна современная инфрастуктура» - сообщил Эдвин Берзиньш, руководитель LDz. Этим утром в программе Rīta panorama, он также отметил общий спад, но усматривает большой потенциал развития внутренних грузоперевозок. Новый глава LDz также пообещал сделать Латвийскую железную дорогу лучшим предприятием среди стран Балтии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное