Желающих строить транспортный узел Rail Baltica в Саласпилсе — нет

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Предприятие Eiropas dzelzceļa līnijas завершило процедуру закупки на разработку проекта мультимодального железнодорожного терминала Rail Baltica в Саласпилсском крае. Ни одного предложения получено не было, сообщает Русское вещание LTV7.

«Лето прошло, и мы не получили ни одной годной заявки на тендер, и поэтому прекращаем. Очень скоро переработаем и оценим, как улучшить наши просьбы. И тогда еще раз объявим этот тендер», — рассказал Каспар Вингрис, председатель правления Eiropas dzelzceļa līnijas.

По его словам, очевидно, что местные и зарубежные консультанты не сумели собрать свои команды: «У местных такого опыта нет».

Предполагается, что территория Саласпилсского грузового терминала площадью 150 га будет граничить с основной линией магистрали Rail Baltica на протяжении 7 километров. На терминале будет организована перевалка контейнерных грузов и соединение железной дороги с портами и аэропортом. Здесь же будет сервис для автоперевозчиков и складская зона.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, конкурс на право строить в Саласпилсском крае перевалочный грузовой терминал при магистрали Rail Baltica был объявлен в начале августа.

Ранее предполагалось, что работы «на земле» начнутся уже в 2020 году, и линия от Таллина до Каунаса должна быть готова к 2026 году. Как уже писал Rus.Lsm.lv, министр сообщения Талис Линкайтс признал, что проект затягивается по меньшей мере на 2-2,5 года, не решены до конца и проблемы с финансированием. На все объекты Rail Baltica в Латвии денег не хватает, заявил Линкайт. Хотя 85% расходов софинансирует ЕС, требования и цены растут.

Первоначальная оценка стоимости всей магистрали составляла 3,68 млрд евро, но в 2017 году она была уточнена и увеличилась до 5,79 млрд. Соответственно, при 85-процентном европейском финансировании доля Латвии выросла с 1,27 до 2 млрд. евро, а софинансирования, которое нужно обеспечить из национальных источников, до 300 млн евро. (Это примерно в четыре раза больше, чем сейчас в год выделяется на ремонты автодорог Латвии.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще