Желающих арендовать рижский Зал Вагнера зовут на аукцион

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Компания Valsts nekustamie īpašumi в пятницу 3 августа объявила прием заявок для участия в аукционе на право 30-летней аренды знаменитого Зала Вагнера в Риге – весьма запущенного исторического здания бывшего Немецкого театра. Аукцион пройдет уже 23 августа, заявки принимаются до 21-го, сообщает LTV.  

Правительство решило, что здание должно остаться в собственности государства, поэтому его передадут в пользование частного лица на десятилетия, взамен выдвинув жесткие требования об инвестициях в восстановление и содержание этого ценного объекта недвижимости. Необходимо также сохранить изначальную функцию Зала Вагнера – он должен продолжить работать именно как культурное учреждение.  

Пока трудно сказать, сколько будет желающих получить этот объект на таких условиях – ведь новому арендатору предстоят огромные расходы. Ему нужно будет за свои средства разработать проект перестройки и реставрации бывшего театра, а сами работы провести в течение 3,5 лет. Организаторы предусмотрели такой вариант: если первый аукцион сорвется из-за отсутствия претендентов – позднее проведут второй.  

Если же и повторные торги не состоятся, Valsts nekustamie īpašumi подготовит доклад правительству, в котором попросит рассмотреть повторно другие ранее предлагавшиеся варианты развития исторического объекта. Это – восстановление Зала Вагнера за госсчет, восстановление в рамках публично-частного партнерства, передача здания в собственность Рижского самоуправления или продажа с торгов на публичном аукционе. 

Для восстановления знаменитого концертного Зала Вагнера у государства пока не находилось средств — деньги на реставрацию объекта культуры мировой значимости неравнодушные рижане собирают самостоятельно и где придется, сообщает Латвийское радио-4.

В конце мая всемирно известный латвийский оперный певец Эгил Силиньш спустился в подземный переход в Рижского центрального вокзала и спел для рижан и гостей столицы арию Голландца из оперы Рихарда Вагнера «Летучий голландец». Таким образом латвийский бас-баритон отметил день рождения великого композитора, а заодно попытался собрать средства на реставрацию концертного зала в Риге, названного в его честь.

Еще около года назад премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) поручил министрам культуры и финансов создать рабочую группу для реновации здания. Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) предложила сдать историческую реликвию в аренду на 30 лет частным партнерам. В 2017 году дом площадью 4,5 тысячи квадратных метров оценили в миллион евро, но он все еще несет лишь ежегодные убытки в 40 тысяч евро. В ответ на упреки со стороны музыкантов и деятелей культуры министр финансов Дана Рейзниеце-Озола сказала Латвийскому радио 4, что работа ведется.

«Это дорогой проект. Министерство культуры в своих приоритетах рассматривает строительство большого концертного зала. Но мы со своей стороны [тоже] работаем. Проводится архитектурная проверка для подсчета средств, необходимых для восстановления объекта», — заключила глава Минфина.

Здание бывшего театра пребывает в запустении вот уже 12 лет. Занимается им компания Valsts nekustamie īpašumi. Прошлой осенью с подачи Рижского общества Вагнера прошел флешмоб #VāgneRīga, во время которого 500 хористов, распевая Песню паломников из вагнеровского «Тангейзера», прошли маршем от Домской площади до запертых дверей концертного зала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное